Советы, как зрительно сделать маленькую комнату больше

Советы, как зрительно сделать маленькую комнату больше*Мебель, шторы и отделка стен должны быть подобраны так, чтобы не было контрастов, так как любые резкие отличия «съедают» пространство.

*Освещение должно быть достаточным, так как оно делает пространство помещения более доступным и открытым. В маленьких комнатах советуем использовать естественный свет, скрытую местную подсветку и встроенный свет. Например, если у вас очень маленькая ванна, для начала сделайте окно (источник естественного света), встройте галогеновые лампочки.

*По максимуму разберите вещи в комнате и избавьтесь от лишнего, так как из-за загромождений помещение выглядит меньше.

*Вам не нужны крупногабаритные вещи, например, огромная кровать или рояль. Они будут делать помещение визуально меньшим.

*Считайте потолок и пол дополнительными стенами, покройте их плиткой или другой отделкой белого или какого-то светлого цвета, похожего на цвет стен.

*Примените в отделке зеркала, они увеличивают размер комнаты зрительно, а также отражают свет. Если использовать зеркальную плитку для одной стены, помещение будет выглядеть вдвое больше.

*На стены стоит повесить картины, причем, выбирая размер и количество, лучше отказаться от нескольких маленьких в пользу одной большой.

*Следите за цветовым балансом – даже один элемент с яркой окраской может отрицательно сказываться на видимом пространстве и, привлекая внимание, разделять помещение на части.

*Приветствуется стеклянная мебель, например, обеденный стол или стол-подставка из стекла.

*Мебель лучше расставлять вдоль стен комнаты и по углам, ведь если поставить хотя бы один предмет в центре, он будет делить пространство.

*Шкафы лучше выбрать вертикальные, а если они открытые, то поменьше безделушек.

*Подбирайте более низкие предметы мебели – к примеру, вместо кресел с высокими спинками поставьте табуреты или пуфики.

*Для занавесок лучше тонкая материя, а от скатертей лучше отказаться.

*В отделке предпочтительнее монотонный рисунок, так как из-за ярких и сложных узоров комната будет более «тяжелой».

*В дальнем углу помещения поставьте предмет, который будет привлекать внимание (так будет создаваться иллюзия перспективы).