Стиль ампир

Стиль ампирНаверное, один из самых известных стилей, которые появились в Европе XIX столетия, был стиль ампир. Он, как и большинство других стилей оформления интерьера, зародился во Франции, его по праву можно назвать имперским или королевским. Быстро приобретя невероятную популярность у знатных особ и аристократии Западной Европы, это направление совершенствовалось и видоизменялось с течением времени и сейчас считается довольно престижным и оригинальным дизайнерским стилем. Основные отличительные черты этого стиля: нарочитая роскошь и величественность, наличие только натуральных материалов, античные детали и элементы декора, изысканная мебель и никакого присутствия новомодных веяний в дизайне интерьера.

Особенное положение в стиле ампир выделено оформлению окон. Этому величественному стилю присущи прямоугольные широкие оконные проемы, поэтому и декорирование их должно быть соответствующее. Настоящие роскошные шторы в стиле ампир являются настоящим произведением искусств. Изящные фигурные ламбрекены, элегантная драпировка, декоративные тяжелые кисти, разнообразные декоративные ленты – всё это шторы в стиле ампир.

Стиль ампир, в отличие от готического и романского стилей – это настоящее буйство насыщенных, ярких красок, которые преобладают в оформлении стен, окон, добавляют особую благородность и роскошность даже не большому по величине помещению. Чаще всего дизайн такого интерьера создается на основании двух, контрастирующих цветов. Основная же цветовая гамма – пурпур, золото, красный, синий и белый цвета. Расцветки натуральных камней (мрамора, гранита), дерева, хрусталя и шелка придадут интерьеру особый шик.

Особенно актуально смотрятся итальянские или французские шторы для гостиной. Роскошь и королевское величие – это самая главная черта ампира, поэтому для декорирования окон подойдут шторы только наивысшего качества, выполненные в богатой цветовой гамме. Кровать больших размеров и австрийские шторы для спальни прекрасно впишутся в интерьер спальной комнаты, выполненной в этом стиле. Наш салон штор поможет вам осуществить любые ваши задумки по украшению окон.

Стиль ампир – это стиль обеспеченных, серьезных людей, которые в оформлении своего жилища в первую очередь хотят чувствовать атмосферу надежности и спокойствия.