Инструмент для резки плитки

Инструмент для резки плиткиКерамическую плитку можно встретить везде — на дачах, в квартирах, в офисах. На производстве такое покрытие применяется очень часто.

Существует много таких помещений, которые постоянно подвергаются воздействию влаги. Тогда приходит на помощь керамическая плитка. Но все мы знаем, что ее укладка требует особых знаний и умений. Особенно надо быть предельно осторожными при ее резке.

Для резки керамической плитки часто используют такой инструмент, как плиткорез. Такие инструменты можно разделить на две группы: ручной и электрический. Ручные плиткорезы можно применять в тех случаях, когда объем работ имеет незначительный размер. Электрический наоборот, когда объем работы очень большой. Такого рода инструментом пользуются профессионалы, которые имеют практику и знают теорию, при выполнении облицовочных работ.

Самой непростой задачей является выбор инструмента. Хочется сделать выбор рациональным, и не ошибиться. Если приобрести инструмент, который предназначен для больших объемов, но такие объемы им не делать, положить 2 или 3 квадрата плитки и пусть себе стоит – это не рационально. Для небольших объемов есть самые простые ручные плиткорезы – представляют собой металлические щипцы с уголком и наличием режущего элемента, ролика. Роликом делают надрез (линию) с лицевой стороны плитки. После чего плитку ломают небольшим нажатием. Для этого надо делать совмещение надреза и кромку уголка. На оба края прикладывают давление.

Ручные плиткорезы являются дешевыми по сравнению с электрическими. Ими делают незначительные облицовочные работы, которые имеют небольшой объем.

Есть вариант настольного ручного аппарата. Он стоит дороже, но хорошо зарекомендовал себя для более объемной работы. Но имеет свои ограничения – плитка, которую необходимо резать не должна быть толще, чем пятнадцать миллиметров. У настольных инструментов есть своя линейка, которую можно поворачивать в разные стороны. Можно производить резку плитки под углом. Для бытовой нужды достаточно будет иметь инструмент, длина которого около 40 сантиметров.

Электрические — это профессиональный инструмент, которым можно выполнять любой рез, так как в нем есть все приспособления для резки любой плитки любого размера. Вопрос только в толщине материала. Он состоит из столика, который является выдвижным и режущего инструмента, который приводится в действие электромотором. Режущий элемент часто располагается сверху потому, что точнее рез. Но есть и такие, режущий элемент которых находится снизу. Режется плитка с помощью алмазного диска. Он является расходным материалом. В таких плиткорезах, очень часто можно встретить водяное охлаждение. Подбор дисков для резки ведется в зависимости от плитки.