Как выбрать инструмент

Как выбрать инструментИногда даже всей жизни не хватает, чтобы научиться отличать хорошее от плохого. Инструментальный мир устроен немного проще – есть объективные критерии…

Давно канули в лету те времена, когда, томясь в условиях тотального дефицита, мы начертали на щите девиз «Лопай что дают!» и хватали что ни попадя, радуясь как дети, если попадалось что-то и впрямь стоящее.

К счастью, в последнее время ситуация на инструментальном рынке существенно изменилась, и молодое поколение уже вкладывает совершенно иной смысл в слово «достать». Но вместе с новыми реалиями нашей жизни возникли и новые проблемы, рост ассортимента породил неведомое прежде понятие: «соотношение цена-качество», а проблема выбора чего-либо стала делом непростым.

Постараемся в рамках этой небольшой статьи всемерно помочь вам в выборе инструмента, прежде всего ручного. Так что примите несколько полезных советов – не пожалеете!

Для начала давайте определимся: чего вы, собственно, хотите? Что собираетесь делать с будущим своим приобретением? При случае хвастаться перед приятелями хромированными «штучками», распахивая велюровое чрево багажника вашего очередного авто? Или изредка собирать садовую мебель перед пикничком? А, может, вы такой умелец, что сами справляетесь с мелким ремонтом своей машины, да и в доме любой ремонт вам по плечу? А что если вы профессионал и намерены с помощью инструмента зарабатывать на жизнь?

Сегодня на рынке существуют три ценовые группы инструмента. Это класс «DIY» (do-it-yourself) или «hobby» (любительский класс), предназначенный, в первую очередь, для нечастого применения, притом исключительно в быту, а ещё классы «professional» (инструмент для профессиональных мастерских) и «industrial» (инструмент для конвейерного производства) – комментарии излишни, всё отражено в названиях. И на вершине – группа «Hi-Tech» или «Heavy Duty», класс инструмента, не нуждающегося в особой рекламе, производители которого немногочисленны, имеют многолетнюю историю, обладают космическими технологиями и предлагают свои изделия по «космическим» же ценам, и если вы можете позволить себе такую роскошь, то дальше читать, наверное, вам будет неинтересно.

Остальным же – в лучшем смысле слова любителям (от словосочетания «любовь к инструменту») адресован дальнейший рассказ. Впрочем,он может оказаться полезен и другим категориям наших читателей.

Ценовая группа «DIY» или «hobby» появилась на нашем рынке лет пятнадцать назад, мгновенно заполонив все более или менее подходящие торговые площади. Красочная упаковка с неведомым, но симпатичным логотипом, удобные пластиковые кейсы, блестящие ключи и головки – всё это почти «добило» отечественного потребителя, потому что стоило «всего ничего» и выглядело куда презентабельнее «родных» увесистых железяк. Правда, достаточно быстро выяснилось, что подобный инструмент пригоден лишь для того, чтобы пускать солнечных зайчиков и, в лучшем случае, практически без потерь, открутить гайку велосипедного колеса.

Но всё меняется, и сегодня желающих приобрести «на алтын пятаков» всё меньше. Жестокие законы рынка внесли коррективы и в этот класс, по праву имеющий сегодня своего потребителя, потому что качество заметно возросло, да и торгуют этим товаром солидные компании, а красочные логотипы уступили место зарегистрированным товарным знакам. В большинстве случаев этот инструмент пригоден для нечастого применения даже с серьёзной нагрузкой, поэтому некоторые продавцы декларируют (пользуясь некомпетентностью потребителя и «задирая» цены) его принадлежность к более высокому, самому популярному и массовому классу «professional».

Так как же отличить профессиональный инструмент от «DIY», как не переплатить, но купить набор ключей и иного инструмента достойного качества, соответствующего потраченным средствам? И что означают надписи на упаковках?

А что такое «гарантийные условия»? Мы готовы поделиться своими соображениями.

Ценовая группа классов «professional» и «industrial» – самая многочисленная. Количество логотипов потрясает воображение, специализированные магазины предлагают широчайший выбор, каждые полгода-год появляется новое имя – словом, просто «голова кругом». Но если вы воспользуетесь нашими советами, то хватит пальцев одной руки, чтобы обозначить круг тех марок, которые обеспечат разумное вложение средств.

Должны вызывать сомнение названия торговых марок, ассоциирующиеся у вас с граблям и лопатами, встроенными шкафами, кистями-валиками и прочими огородно-бытовыми предметами. Подозрительны компании, предлагающие под одной маркой почти десять тысяч наименований разнообразной продукции: от гаечного ключа до кастрюль и тазиков.

Не вызывают особого доверия и фирмы, провозглашающие: «Если вы ухитритесь сломать наше изделие, мы заменим его в
любое время!» Так вот, знайте: 30-40 процентов стоимости такого товара вы платите вперёд – за предстоящую, практически неизбежную, замену!

Не является, в полном смысле слова, профессиональным и инструмент, в ассортиментной линейке которого несколько десятков универсальных наборов, но нет возможности приобретения каждого из элементов по отдельности. Короткая ассортиментная линейка (100-300 наименований для слесарно-монтажного инструмента) говорит о «случайности» логотипа. Торговый знак, располагающийся на товаре разных ценовых категорий с добавками «hobby», «home», «profi» (возможны варианты), громогласно предупреждает вас о возможном сомнительном качестве.

Как правило, на профессиональном инструменте, головке или динамометрическом ключе, купить который можно в интернет-магазине инструментов ShopTool, не указывается страна производитель, а также конкретный технологический процесс, которому при изготовлении подвергался инструмент (drop forged, hit treated). Также, увы, не бывает профессиональных двенадцатигранных ударных головок (если только это не специнструмент), а профиль инструмента, подходящий одновременно под обе системы: метрическую и SAE (дюймовую), давно уже не считается профессиональным…

Ну, а теперь о «национальности» инструмента.

На упаковке может быть написано, что родом он из самой что ни на есть Центральной Европы или из Скандинавии, но усвойте твёрдо: за эту надпись придётся существенно доплатить. Не хотим вас расстраивать, но если вы уже являетесь обладателем такого инструмента, то ЭТО – на 95 % Тайвань-Китай, а на остальные 5 % – Индия. Что бы вам ни говорил продавец, какие бы картинки ни показывал – даже если он уверял вас, что сам стоял у молота где-то на берегу Рейна и даже трогал еще тёплое изделие – всё равно Т-А-Й-В-А-Н-Ь! И это совершенно не является показателем невысокого качества – многие очень именитые производители давно перенесли своё производство в Юго-Восточную Азию. Однако любая, даже с виду невинная, ложь настораживает, не правда ли?..

Но, в конце концов, совершенно неважно, где произведена та или иная головка или ключ – важно, КАК, однако отсчитывать рубли только лишь за краску на упаковке, потраченную на надпись «Made in……», наверное, не стоит. Вывод напрашивается сам собой: торговая марка, предлагающая очень широкий ассортимент инструмента средней ценовой группы в одном сегменте (например, в автотехобслуживании), под единым логотипом, не стесняющаяся своего происхождения, а гордящаяся им, предоставляющая разумные гарантийные условия и последовательно их поддерживающая, имеющая официального или эксклюзивного дистрибьютора на территории продавца, – вот то, что вам нужно. Не претендуя на фундаментальность, этот свод рекомендаций поможет вам не ошибиться в выборе инструмента. У краткости, как известно, множество родственных связей…

Источник: http://shoptool.com.ua