Правила для покраски стен

Правила для покраски стенПроцесс окрашивания стен в квартире зависит от некоторых особенностей, которые, лучше помнить, даже если с краской вы умеете работать.

Прежде чем начать красить стену, необходимо побеспокоиться за пол и мебель: они должны быть плотно закрыты от любого попадания на них краски. Сделать это лучше полиэтиленовой пленкой или газетами. Особенно важен этот этап, если в вашей квартире дорогое покрытие для пола, к примеру, паркет или качественный ламинат.

Следующее, что необходимо сделать – убрать со стен все плинтуса, выключатели и розетки.

Затем необходимо приготовить поверхность стены к покраске. Отличный результат – ровная поверхность стены, идеально чистая и полностью сухая без штукатурки. Проверить его достаточно просто: провести темной немного влажной тряпкой по стене. Если на ней есть мусор – значит надо снова мыть стену.

Грунтовку лучше положить на пористую поверхность стены. Пористость поверхности проверяют так: очень влажной материей протирают поверхность стены, и она начинает впитывать воду – нужна грунтовать. Перед этим необходимо все трещины в стене хорошо замазать шпатлевкой. Наносить грунтовку надо очень обильно, распространяя ее по всей поверхности стены. Инструмент, который замечательно подойдет для такой работы – специальный валик. Если вы живете в Екатеринбурге, то заказать валики оптом вы можете в компании Haveg.

Сначала нужно окрасить кисточкой элементы, которые выступают на поверхности, а также тщательно промазать все углы. Для окрашивания остальной поверхности надо использовать валик, равномерно распределяя им краску. Этого можно добиться, предварительно проведя валиком по доске, чтобы удалить с него лишнюю краску.

Краску на стену наносят в несколько слоев. Наносить первый слой нужно вертикально, немного разбавив краску. Следующие – нет. Второй наносят поперек стены, а самый последний – опять вдоль.