Трубопровод – транспортная артерия

Трубопровод – транспортная артерияТрубопровод можно по праву назвать одним из величайших открытий на протяжении всей истории человечества. Впервые это чудо гениальной изобретательной мысли появилось Древнем Китае в качестве приспособления для подачи воды на рисовые поля. Конечно же с современным водопроводом китайская система орошения уже не имеет ничего общего, кроме принципа работы. Китайский водопровод изготавливался из трубочек выполненных из молодых тростниковых побегов, сегодняшний же трубопровод – это совокупность высококачественной стали, чугуна, пластика, железобетона и огромного количества всевозможных деталей – патрубков, переходов, кранов, клапанов, задвижек, отводов и компенсаторов. Соединение всех деталей трубопровода в единую инженерную сеть осуществляется благодаря применению современного механического, пневматического и гидравлического оборудования такого как тензорный домкрат, который позволяет быстро и качественно осуществить затяжку как фланцевых соединений, так и резьбовых на важнейших участках трубопровода.

Невозможно представить себе современную жизнь без душа, канализации, кухонной мойки и прочих коммунальных удобств. А все это заслуга трубопровода. Мало того, на сегодняшний день все большую популярность получают трубопроводные системы транспорта и доставки грузов. Опускаясь в подземное метро и добираясь до места работы, или еще куда-нибудь, мы используем ни что иное, как некогда придуманной древними китайцами изобретение – трубопровод.

Как уже упоминалось выше, от своего первозданного вида трубопровод уже давно отошел. Тростник заменился на сталь, железобетон, чугун, пластик, керамику. К тому же, современные «тростниковые побеги» обзавелись еще и такими устройствами, как краны, клапана, задвижки, компенсаторы, отводы, патрубки, тройники и другими (некоторые, наиболее широко используемые детали трубопровода будут рассмотрены ниже). Их общей задачей стоит управление рабочим потоком и максимальное увеличение долголетия эксплуатации трубопроводной системы. Стоит отметить, что проектирование и постройка трубопроводной системы достаточно сложное задание. Необходимо правильно сопоставить параметры труб и деталей к характеристикам рабочего потока, который будет по ним идти, чтобы в будущем избежать поломок и утечки.

К выбору трубопроводной арматуры и деталей трубопровода стоит отнестись с особым вниманием, чтобы максимально исключить возможность порывов, которые могут причинить немалый моральный и материальный ущерб. Рекомендуем Вам обращать внимание на фирму изготовителя. Старайтесь выбрать наиболее известную и популярную фирму производителя, однако чтобы это вписывалось в Ваш бюджет.

Чтобы иметь хотя бы малейшие представления о деталях трубопровода и не попасть «в просак» выбирая кран для Вашей будущей кухонной трубопроводной системы, необходимо немного разбираться в механизме работы элементов трубопровода.

Наверное, самым повсеместно используемым элементов трубопровода, является кран. Что же это такое? Кран – это устройство, состоящее из двух деталей – корпуса и пробки (движущегося в рабочей среде элемента), при помощи которых осуществляется регулирование напором. Краны в зависимости от различных факторов делятся на несколько типов, поэтому стоит проконсультироваться со специалистами для выбора модели, которая будет полностью соответствовать Вашим функциональным требованиям.

Теперь стоит рассмотреть такие детали трубопровода, как отводы и компенсаторы, ведь без их участия не обходится практически не одна трубопроводная система. Ведь в условиях нынешней плотности застройки проложить полностью «прямой» трубопровод задача из разряда фантастики. Необходимо огибать важные несущие элементы строительных конструкций или отсутствует возможность для проделывания отверстия в них из-за нарушения целостности той или иной плиты/перекрытия, что может привести к ослаблению их прочности и всем из этого вытекающим последствиям – тут на помощь приходят отводы. Отводы – это изогнутые под определенным углом участки труб, при помощи которых можно изменить «путь следования» трубопровода как угодно и обойти непроходимый участок. Компенсаторы же имеют достаточно сходное с отводами предназначение, однако в отличие от последних они выполняется из гибких материалов, которые в случае деформации окружающей среды трубопровода примут нужное положение или форму, тем самым не исказив характеристики всей системы. Используются компенсаторы для прокладки труб через подвижные участки, либо в местах, где климатические условия достаточно не стабильны и могут привести к деформации трубопровода за счет перепадов температуры и т.п.

Нужно отметить, что привычное понимание трубопроводной системы – это домашний кран на кухне или душ, слегка не правильно. Трубопроводы вместе со всеми неотъемлемыми деталями широко используются в военной, нефтеперерабатывающей, транспортной промышленности. Благодаря высокой прочности, низкой цене изготовления и надежности – трубопроводные системы получили столь широкое применение и безвозвратно вошли в жизнь современного человека.