Азбука интерьера для кабинета

Азбука интерьера для кабинетаКабинет занимает особое место в доме: он предназначен создать особый мир, в котором можно заниматься любимым увлечениями, отвести место для хобби и, конечно, решать неотложные вопросы.

В зависимости от размеров помещения и его рабочей площади, в кабинете можно отвести место для бильярда, домашнего кинотеатра или шахматного стола.

В кабинете должно быть устроено несколько зон.

В рабочей зоне самое главное – это рабочий стол с прилагающими к нему дополнениями. А в зоне отдыха – кресло или диван с маленьким столиком.

Письменный стол можно оборудовать подкатными тумбами, настольными и подвесными полками для различных деловых приспособлений, чтобы повысить его функциональность. В рабочей зоне, конечно же, есть стеллаж и книжный шкаф.

Если интерьер кабинета оформлен в классическом стиле, то в рабочей зоне хорошо смотрится шкаф из солидного массива или шпонированный ценой древесиной, украшенный стеклянными дверцами. Кабинет, в котором интерьер выдержан в стиле хай-тек, в рабочей зоне находятся открытые стеллажи из металла и стекла. Дизайнерское решение – черные стеллажи, точечная подсветка и белые стены. Но психологи не советуют использовать черный цвет для оформления письменного стола, так как черный цвет может вызвать замедление реакции и притупить внимание, работающего за ним.

Не следует проводить четкую границу между рабочей зоной и зоной отдыха в кабинете. Ухудшает вид домашнего кабинета, если рабочее место ограждено книжными шкафами или глухой перегородкой. Добиться разделения зон можно особым дизайном пола и потолка. Выделить рабочее место можно осуществить яркими светильниками или особой подсветкой.

Идеальная зона отдыха – с удобными кожаными креслами и диваном, но кабинет не должен быть перегружен мягкой мебелью.