Стили ковки

Стили ковкиНа сегодняшний день тяжело выбрать кованое изделие, поскольку их выбор настолько велик, а качество находится на высоком уровне, что сделать правильный выбор очень сложно. Для этого необходимо выбрать стиль, в каком хотелось бы видеть кованое изделие, в каком оно будет сосчитаться в интерьере.

Стилей, как и в другом искусстве, очень много. Но можно выделить самые основные. Первый из них – русский. Он отличается выпирающими фрагментами, часто встречается повтор элементов. Само изделие украшают растительными элементами, что так было характерно для народного творчества.

Следующий стиль – русско-византийский. Он характеризуется как весьма сложный в выполнении, поскольку сочетает орнамент, который состоит из множества геометрических форм и элементов растений, что подчеркивает часть русского стиля.

Если на изделиях видны стрельчатые арки, верхняя часть которых заострена, и при этом имеется очень много мелких элементов, — это готический стиль. Первое, что можно заметить, это то, что все линии устремлены вертикально.

Барокко отличается причудливыми формами. Орнамент изделия в этом стиле состоит из различных корзинок цветов, завитков и гирлянд. От барокко берет свое начало стиль рококо, поэтому они похожи, но рококо отличается использованием более тонких рисунков и большей элегантностью.

Модерн — абстрактные и криволинейные рисунки. Кончики элементов, завивающиеся и суженые, но в тоже время на изгибах – утолщения.

Ренессанс – стиль эпохи Возрождения и передает именно его особенности. Весь рисунок уравновешенный, ясный и четкий. Он идет с центра и завивается на концах в спираль.

После выбора стиля необходимо не забыть и про формат воплощения готового изделия. Часто используют сварку ранее приготовленных изделий, что помогает заранее увидеть и предугадать результат работы.

Цена кованого изделия зависит от стиля и способа изготовления. Самым дорогим является ручная работа, поскольку над одним изделием могут трудиться несколько специалистов не один день.

Также цена зависит от узоров, деталей, сложности изготовления того или иного элемента, способа обработки и многих других факторов.