Из чего строят садовые дорожки?

Из чего строят садовые дорожки?В дизайне приусадебного участка сложно назвать детали, которые играли бы такую важную роль, как садовые дорожи. Для их создания проводится предварительное планирование, поскольку даже материал, из которого их изготавливают, имеет большое значение для общего вида участка.

Садовые дорожки различаются, как по виду покрытия, или мощения, так и по способу их укладки. В данное время в большинстве случаев, как тип покрытия применяют плиточный, блочный, бетонированный, а также используют травяной вид дорожек. Укладка проводится на песчаную или цементную основу, с использованием бордюров или без. Чаще всего в качестве материалов используются тротуарная плитка, природные камни, кирпич, бетон или древесина.

Лучше всего ландшафтный дизайн участка оформить при помощи дорожек из натурального камня: гранита, базальта или порфира. Разнообразие природной структуры и окраски, а также способ обработки позволяют использовать камень не только на узких дорожках, но и для создания обширных площадок. Не менее популярным материалом, который используют дизайнеры, являются плиты из бетона, которые в настоящее время выпускают в промышленных масштабах. Их ассортимент отличается широкой цветовой гаммой, разнообразием размеров и форм.

Также довольно широко используется клинкерный кирпич, что вызвано его невысокой стоимостью, простотой в работе и приятной расцветкой. Более дешевый, но, тем не менее, популярный способ создания садовых дорожек – это выращивание травяного покрова. Для этого не требуются большие затраты, поскольку владельцу необходимо лишь насыпать слой песка или мелкого щебня, который засевается семенами низкорослых газонных трав.