Скамья для беседки своими руками

Скамья для беседки своими рукамиДля изготовления скамьи для беседки не нужно иметь особых навыков. Достаточно хотя бы раз в жизни взять в руки инструменты. Изготовить может каждый, было бы желание. Дачная скамья не нуждается в применении особых технологических операций со сварочным аппаратом. Самое подходящее место для ее установки – вдоль стены или навеса беседки.

В первую очередь определяемся с материалом. Самый оптимальный вариант доска с сечением 25 мм. Если взять доски тоньше, то под весом друзей они будут прогибаться и пружинить, а в следствии весь приложенный труд будет утерян. Доски обязательно должны быть без сучков, поскольку эти места очень слабые и могут обломиться при нагрузке, также можно повредить одежду или тело.

Скамья будет собираться саморезами. Но стоит обратить внимание на то, чтоб они имели антикоррозийное покрытие, что особо важно, если по какой-либо причине она намокнет. Самым лучшим вариантом есть анодированные саморезы. Поскольку работать будем с деревом, то и саморезы нужны по дереву, у них резьба располагается не по всей длине. Если выбрали саморезы по металлу, то будьте готовы к быстрому расшатыванию креплений.

И так приступаем к работе. Необходимо хорошенько отшлифовать пять досок, длиной около двух метров. Две из них будут использоваться для создания спинки, остальные – сидения. Поручни можно сделать фигурными, применяя при этом электролобзик. Но не следует брать очень сложный узор. Нужно помнить о том, чтоб наружная деталь узора заканчивалась узким элементом, на поручень хорошо будет облокачиваться. Это узор подходит остальным фигурным частям. В досках предназначенных для спинки делаем углубления в десять миллиметров глубиной и шириной в три. Для самих углублений используем электрорубанок. После из обрезок вагонки делаем несколько планок, они должны быть гладкими и располагаться по вертикали. Их толщина около десяти миллиметров. Это составляющие будущей спинки. Электро-рубанком также состругиваем пазы вагонки.

Подпорки для поручней выстругиваем из бруса, сечение которого пять сантиметров. Обтачиваем на токарном станке часть выступающую над сидением. Если под рукой не оказалось токарного станка, то передние ножки делаем до поручня.

После создания элементов, начинаем собирать скамейку. Свинчиваем все детали, а по бокам сидения устанавливаем диагональные опоры. Это придаст скамье надежности и прочности. После соединения деталей прикручиваем вагонки для спинки. Всю скамью обрабатываем наждачной бумагой, и в итоге пропитать олифой, желательно в пару слоев.