Горизонтальные и террасные маркизы — прекрасная защита от солнца

Горизонтальные и террасные маркизы - прекрасная защита от солнцаЕсли вы полагаете, что маркизы пригодны только для затенения летних кафе и окон магазинов, вы глубоко ошибаетесь. Им легко можно найти полезное применение и в быту — на загородных участках, верандах, террасах. Защищая от палящего солнца, дождя и ветра, они добавят немало комфорта летнему отдыху.

Горизонтальные маркизы — один из самых популярных видов маркиз. Они широко используются для затенения террас и балконов как в городе, так и на загородных участках и вы можете купить горизонтальные маркизы по довольно приемлемым ценам.

Горизонтальные маркизы делятся на два основных вида: открытые и кассетные. В кассетных маркизах ткань и рычаги устройства в собранном состоянии оказываются полностью помещенными в специальный короб (он надежно защищает их от воздействия погодных условий, грязи и повреждений, что обеспечивает более долгий срок эксплуатации всего изделия). Кассетные маркизы устанавливаются на стену.

Что же касается первого типа, то здесь ткань и рычаги остаются полностью открытыми. Открытые маркизы применяют, если установка изделия производится, например, под козырек крыши. Открытые маркизы несколько дешевле, чем другие типы, — экономия происходит за счет отсутствия защитного короба или козырька. Открытые маркизы очень востребованы в силу своей практичности — ткань, из которой они изготовлены, устойчива к выгоранию и отталкивает влагу.

Горизонтальные маркизы могут быть как с ручным, так и с электрическим управлением, а также оборудованы автоматикой, в частности датчиками ветра и солнца. Так, при порывах ветра маркиза складывается, что позволяет уберечь ее от «срывания». Если есть датчик солнца, маркиза автоматически раскладывается при его появлении. Также «умная» начинка позволяет управлять маркизой с помощью дистанционного пульта, что очень удобно.

Террасная маркиза — отличное решение для защиты от солнца веранд, террас, пентхаусов. В нижней части такой маркизы предусмотрены опоры, так что с ее помощью возможно затенить довольно большие площади, а также зонировать пространство — например, объединить под ней территории летней кухни и зоны приема пищи или же создать тенистый участок для отдыха в жаркий летний день.