Как установить москитную сетку

Как установить москитную сеткуПрактически во всех новых квартирах строительные организации устанавливают пластиковые окна, а многие обладатели старых квартир предпочитают заменять деревянные оконные рамы на поливинилхлоридные. Такие окна, несомненно, обладают рядом достоинств, но как и обычные окна, летом они открыты нараспашку. В таком случае через открытые створки в комнату могут залететь незваные гости: комары, жуки, моль и другие крылатые насекомые.

Спастись от таких «гостей» в тёплый сезон вам помогут москитные сетки, которые могут быть установлены самостоятельно на окно ПВХ. Но прежде необходимо заметить, что существует два вида крепления таких сеток: на балконную дверь, которая может открываться, и на окно, которую открыть нельзя. Установка обоих видов слегка отличается и требует различного подхода.

Устанавливаем москитную сетку своими руками

Прежде всего, необходимо купить москитную сетку и прилагающийся к ней комплект крепежей. Обычно всё необходимое уже включено в комплект, но лучше знать, что на каждое крепление требуется по два самореза небольшой длины.

Измерьте москитную сетку и все её размеры перенесите на окно. При этом нужно следить, чтобы будущее место крепления сетки располагалось ровно посередине оконной рамы. Есть два типа крепежей: угловые и обычные, которые крепятся по длине профиля. Угловые, естественно, крепим на углы, а крепежи другого типа – на равном расстоянии от центра.

Верхние крепежи следует располагать на 12 миллиметров выше самой сетки, чтобы впоследствии москитная сетка смогла зайти в крепления. При установке всех необходимых деталей лучше всего использовать шуруповёрт. Для удобства выполнения всех работ иногда необходимо снять стеклопакет, а для этого потребуется помощь другого человека.

Установка москитной сетки на балконную дверь

В системе крепления сеток на балконную дверь есть некоторые отличия. Во-первых, эта система не стационарная, ведь на балкон нужно будет каким-то образом попадать, а потому и сетка должна открываться. А во-вторых, в комплекте креплений присутствуют не только пластиковые крепежи, но также специальные механизмы и магниты. Предварительно нужно наметить места, где будут установлены крепления петель, а после зафиксировать их на пластиковом профиле саморезами. После этого одевается сетка на петли и крепится прижимный механизм, который не будет давать сетке открываться от сквозняков.

Источник:  http://oknaufa02.ruмоскитные сетки Уфа