Как заменить подоконник?

Как заменить подоконник?Как правило, подоконные доски монтируются вместе со стеклопакетами, поскольку их установка предполагает тщательную герметизацию, при которой необходимо обрабатывать в целом всю конструкцию. Однако в некоторых случаях после перепланировок или ремонта установленные ранее плиты меняют на другие, к примеру, более широкие или, напротив, узкие. В такой ситуации необходимо аккуратно демонтировать старое изделие и установить новое.

Еще одним поводом установки новой поверхности является замена старых бетонных или деревянных конструкций. К примеру, окно еще крепкое и заменять его нет нужды, а вот состояние подоконной плиты оставляет желать лучшего. Деревянные и бетонные модели необходимо часто окрашивать, поскольку из-за перепадов температуры и повышенной влажности лакокрасочное покрытие быстро трескается и облущивается. Полотна из ПВХ практичнее – их не нужно красить, а декоративная поверхность легко моется и чистится.

Демонтажные и монтажные работы – достаточно грязная процедура, соответственно, лучше их проводить их перед основным ремонтом или генеральной уборкой помещения. Такой подход позволит избежать запыления поверхностей и мебели. Итак, подробнее установка подоконников для пластиковых окон рассмотрена в статьях на сайте.

Выбор подходящей модели

Прежде чем приступать к работе, стоит определиться с материалом устанавливаемой доски. Сегодня строительный рынок впечатляет разнообразием предложений, встречаются даже такие экзотические варианты, как гранитные столешницы.

При этом, наиболее практичным и недорогим решением является приобретение доски из пластика, демонстрирующей высокую износостойкость, устойчивость к влаге и ультрафиолету и множество иных достоинств. Также для оформления домашних оконных проемов применяют плиты ДСП или МДФ. Их лицевая сторона привлекательна и аккуратна, однако малейшее повреждение защитного слоя способно привести к разбуханию и деформированию изделия. Подобные товары боятся влаги и пара. Великолепным выбором станет подоконник, выполненный из массива ценных пород дерева или натурального камня. Однако подобные решения отличаются высокой ценой, что и затрудняет их распространение среди массового покупателя. К тому же, древесина, как ДСП и МДФ, совершенно неустойчива важности и пару. Что же касается выбора ширины устанавливаемой доски, то она должна немного превышать толщину стены, к которой прикрепляется.