Жалюзи — практичность и эстетика

Жалюзи - практичность и эстетикаПо мнению дизайнеров, в офисах, а также в жилых помещениях — жалюзи являются важной частью интерьера в наше время. Оберегая помещение от солнечных лучей, что очень практично, они также являются элементом интерьера, создавая соответствующую обстановку, а это эстетично и красиво.

Выбор жалюзи сейчас представлен в магазинах очень большой. Это и горизонтальные, и вертикальные, и рулонные модели. А теперь более подробно о них.

Рулонные жалюзи пока что не очень распространены. Их выбирают чаще всего молодые семьи. Такие изделия занимают мало места. Их всегда можно разместить внутри проёма, и сэкономить место.

Классическим вариантом являются горизонтальные жалюзи. Они используются традиционно в рабочих кабинетах и офисах, так как сочетают функциональность и красивый внешний вид. Они находят применение также в малогабаритных квартирах. А установить эти изделия не так и сложно, и это можно сделать самим.

Жалюзи - практичность и эстетикаГоризонтальные жалюзи, расположенные не только в проёме окна, но и помещённые промеж двойных оконных рам, освобождают место на подоконнике, и очень удобны в использовании своей компактностью. Поворотом вокруг оси горизонтально расположенных полотен, плавно регулируется световой поток. Путём сложения и поднятия всех полотен наверх происходит их открытие целиком. Основное предназначение горизонтальных жалюзи — их функциональность.

Узкие полотна образуют жёсткую линейность конструкции, поэтому существовал миф о предназначении данных конструкций сугубо для офисов, будто горизонтальные жалюзи подходят исключительно для деловых интерьеров. Хотя это не так, у них имеется большое разнообразие расцветок. С функциональной точки зрения алюминиевые горизонтальные жалюзи, при использовании кондиционеров, могут позволить уменьшить их мощность, снизив потребление ими электричества, и тем самым снизить стоимость использования этих изделий.

Вертикальные жалюзи начали активно использовать не столь давно. Вертикальные планки делают обычно из тканей, но встречаются и изделия из металла и дерева. Такие модели подойдут для просторных помещений – залов и приёмных. Они элегантны и при этом функциональны.

Жалюзи - практичность и эстетикаВертикальные жалюзи слабо напоминают горизонтальные, их дизайн значительно лучше и они более удобны в использовании. При изготовлении вертикальных жалюзи в основном применяют ткань или практичный пластик, но это не означает, что выбор ограничен только двумя материалами. Существует широчайший диапазон выбора ткани, от лёгких гардин, почти кружевных, до тяжёлых непроницаемых портьер. Пластик для изготовления жалюзи можно подобрать частично прозрачным или с поверхностью различной фактуры. Имеются десятки разнообразных материалов для производства вертикальных конструкций на любой вкус.

Вертикальные внешне смотрятся гораздо уютнее горизонтальных, и кроме этого имеют все достоинства по функциональным качествам. Световой поток мягко регулируется путём поворота около оси всех вертикальных полотен, и диапазон регулировки приблизительно такой же, как у горизонтальных конструкций. Но есть преимущества — намного удобнее производится полное их раскрытие. Это делается двумя способами путём смещения в сторону сложенных полотен: либо один край сдвигают к другому, либо от центра к краю, не нарушая привычную драпировку окна. Лёгкая конструкция и иное направление движения касательно силы тяжести требует от механизма вертикальных жалюзи более лёгкого усилия для открытия, чем у горизонтальных, поэтому такой механизм надёжней и дольше эксплуатируется.

Окна офисов, общественных помещений и магазинов уже давно оснащены данными современными и практичными изделиями. Теперь и в квартирах на окнах часто используют вертикальные тканевые жалюзи, что совсем не удивительно, потому что такие жалюзи из ткани имеют почти ту же цену, что и шторы, а регулировать степень освещения в помещении лучше, да ещё при помощи жалюзи есть возможность неповторимо оформить окно путём разнообразия коллекции.

Жалюзи встречаются из металла, дерева, пластика, тканных материалов. Деревянные модели подойдут для классического кабинета, металлические – для интерьера хай-так, тканевые для обычных квартир. На кухне можно использовать изделия из пластика. Так что всегда можно подобрать подходящий вариант для того или иного помещения. Как для офиса, так и для дома могут быть очень полезны вертикальные, горизонтальные и рулонные жалюзи автоматические с возможностью дистанционного управления, интегрированным функционалом примитивного интеллекта и памяти.