Наружнее освещение — включение и выключение

Наружнее освещение — включение и выключениеНаружное освещение, проложенное в соответствии с четким планом светового дизайна, включает в себя значительное количество светильников со светодиодными, индукционными, люминесцентными лампами. К тому же оно обладает определенной конфигурацией освещения. Следовательно, для управления отдельными цепями нужны отдельные выключатели. Все цепи, которые состоят в единой конфигурации, можно выводить на один выключатель.

К примеру, при освещении сада можно вывести комплект из 8 светильников на один выключатель. Но не следует объединять цепь освещения сада с другим объектом: зоной отдыха и т.д. Это совсем нерационально, поскольку, выходя вечером в сад, вам придется одновременно включать освещение в зоне отдыха. К тому же это влечет за собой неразумные траты на электричество.

Для различных световых приборов могут предназначаться определенные типы выключателей. Например, оригинальные наружные лампы можно устанавливать лишь там, где исключено попадание на них влаги. Но если заключить их в герметичный корпус, то можно будет использовать и снаружи здания.

Наружные светильники можно запускать автоматически, подключив к особому выключателю, который оснащен датчиком передвижения. Тогда свет будет включаться в тот момент, когда в определенную зону войдет человек, и выключаться, когда он покинет ее. Существуют определенные типы светильников, изначально оснащенные такими удобными датчиками.

Включение света от передвижения может одновременно участвовать в охране приусадебного участка. Но в первую очередь это очень удобно. Когда участок отличается внушительными размерами, для того, чтобы пересечь его из конца в конец, не придется щелкать по десяткам выключателей. Свет автоматически включится на пути вашего следования. А когда вы покинете зону освещения, лампочка сама потухнет.

Существует автоматика, которая срабатывает с наступлением сумерек. Это позволяет хозяевам не включать свет самостоятельно вечером. Но, конечно, это не всегда удобно, поэтому данную цепь также следует дополнительно оборудовать обыкновенным выключателем. Что касается светового датчика и датчика передвижения, то за ними нужен уход: следует периодически очищать их от пыли и грязи, иначе их работа будет выполняться некорректно.

К автоматическим также можно отнести так называемые программируемые выключатели. У них есть микропроцессор, которые посредством реле замыкает и размыкает цепь по заданному расписанию. Этот вид выключателей очень удобный и функциональный, поскольку позволяет значительно экономить электроэнергию. Конечно, освещать всю территорию полностью в течение ночи нет никакой необходимости. Поэтому при подготовке ко сну желательно отключать основную иллюминацию. Установив реле времени, к примеру, на 12 часов ночи, можно быть уверенными в том, что свет во дворе автоматически погаснет. Некоторые лампы освещения удобно включать пультом дистанционного управления. Это позволит, к примеру, находясь в помещении на втором этаже дома, отключить наружное освещение двора.

Источник: http://sibpromenergy.ru/