Освещение кухонной зоны

Освещение кухонной зоныНевозможно сделать функциональным и гармоничным интерьер в кухонной зоне без детально — продуманного размещения элементов освещения. Ведь без всяких сомнений именно данное помещение считается самым семейным и уютным уголков во всем доме. Здесь готовится изысканные блюда, все члены семьи собираются зимними, холодными вечерами, за чаепитием, а за отсутствием столовой комнаты, трапезничают.

Поэтому основная задача, которую необходимо сделать освещение вашей кухни — обстановка в кухне должна быть уютной, то же время и функциональной, в которой будет комфортно готовить любимые блюда и делать другие разнообразные дела по дому.

Почти все дизайнеры советуют размещать в данной комнате элементы освещения на разных уровнях. И лучше всего на разных уровнях, применять различные элементы осветительных приборов. Так, к примеру, для общего освещения комнаты отлично подойдут элементы искусственного освещения, среди них особой известностью пользуются лампочки дневного освещения или люстры.

Но, так как освещение рассеянного типа на кухне считается недостаточным для нормальной работы с такими предметами как плита, мойка, разделочный стол, или столовая зона, лучшим вариантом для удобной работы с данными, неотъемлемыми атрибутами кухни — это направленное освещение. В данной ситуации идеальным решением проблемы, будут осветительные элементы, точечные светильники или вмонтированные осветительные элементы в фасад мебели, или осветительные приборы можно встроить в потолок.

Какие элементы освещения выбрать?

Подбирая люстры для своей кухни, огромное количество людей сомневаются между галогенными и люминесцентными элементами освещения. Люминесцентные лампочки отличаются отличной экономичностью, которое в целых в 5 раз меньше, чем у простых ламп. При всем этом их срок эксплуатации в 8 раз больше.

Галогенные лампочки весьма долговечны и миниатюрны. При небольшом энергопотреблении, они могут эксплуатироваться в течение 6000 часов. Кроме всего этого, они производят яркий свет. Для рабочей части лучше подобрать трубчатые лампочки, тогда как для установки в потолки подвесного типа, лучше выбрать капсульные конструкции.

Какое бы вы не выбрали освещение для своей кухни, очень важно, чтобы оно равномерно рассеивалось по всей кухне. Для основной люстры вполне хватит лампы в 70-120 Ватт, а вот количество точечных элементов освещения, вмонтированных в кухонную мебель, и поверхность потолка зависит только от ваших предпочтений, и требований.

Все дизайнеры в один голос советуют приборы, которые создают желтый, мягкий свет, так как именно он считается залогом комфортной и уютной домашней обстановки.