Ставим мебельные светильники

Ставим мебельные светильникиВ гипсокартонной конструкции, в полке, в мебельном козырьке светильники всегда смотрятся выигрышно. Выбор их велик, а особой сложности в процессе установки нет, но есть некоторые нюансы.

Инструмент:

  • электродрель;
  • линейка или рулетка;
  • набор коронок по дереву или пилки;
  • отвёртка и нож.

Если планируется врезка светильников в ламинированную ДСП, например, в офисной мебели , то лучше воспользоваться набором коронок. Они надёжнее и режут ровнее, наборы цилиндрических пил больше подходящи для гипсокартона или натурального дерева;

Светильники бывают на 220 и на 12 V. 12-вольтовые идеально подходят для мебели, но слабоваты для освещения. Светильники на 220 вольт яркие, но с достаточно ощутимыми габаритами по высоте и сильнее греются. Идеальны для гипсокартона. Для светильников на 12 V необходим специальный преобразователь, или, как его ещё называют, «трансформатор» соответствующей мощности. Расчёт мощности трансформатора прост. Допустим, есть три светильника с лампами по 15 Вт. 15 Вт + 15 Вт + 15 Вт = 45 Вт. Это и будет минимально допустимой мощностью трансформатора. Больше можно, меньше – нет.

Последовательность работ:

1. Разметка центров будущих отверстий.

2. Установка коронки соответствующего диаметра.

3. Отверстие сверлится на 1/3 глубины. Затем окончательно сверлят с оборотной стороны. Так избегают сколов и заклинивания остатков ДСП в коронке.

4. Светильник на зажимах открывается отвёрткой или кончиком ножа, поворотный же – поворотом в сторону. При установке лампы руками за неё не браться!

5. Светильники параллельно подключают к трансформатору. Его – к сети 220В через контактную колодку.

6. Ставят светильник в ДСП, немного отогнув пружинные зажимы.