Светодиодные ленты: виды и различия

Светодиодные ленты: виды и различияСветодиодные ленты – это полупроводниковый прибор, излучающий свечение в то время, когда через него протекает электрический ток. За основу светодиода принят искусственный кристаллик, от материала которого зависит цвет всей ленты. Для создания красных и желтых цветов применяется арсенид галлия, для создания синего и зеленого цвета – нитрид галлия. Для усиления свечения применяются разнообразные способы, к числу которых относится введение в кристаллики специальных добавок и присадок. Так же с этой целью широко применяется многослойные структуры.

В зависимости от той области применения, где будут использоваться светодиодные ленты, их можно разделить на несколько видов, различающихся по определенным параметрам. Так можно купить светодиодные ленты, различающиеся по:

  • Назначению:
    — открытые, которые возможно применять только в помещениях. Светодиоды в таких лентах ничем не защищены и могут быть испорчены при любом воздействии окружающей среды;
    — влагозащищенные, применение которых возможно и в уличных условиях. Светодиоды таких лент покрываются специальным силиконовым слоем, который защищает конструкцию от негативных для их работы факторов окружающей среды.
  • Типу крепления:
    — обычные, не имеющие определенного крепления;
    — самоклеящиеся, имеющие на себе специальный самоклеящийся слой, позволяющий смонтировать ленту без дополнительных элементов.
  • Направлению свечения светодиодов:
    — торцевого свечения, угол свечения которых достигает 120 градусов;
    — поверхностного свечения, которые излучаю свет по всей своей поверхности.
  • Цветопередачи светодиодов:
    — монохромные, имеющие один цвет;
    — RGB, имеющие возможность менять цвет при управлении ими контроллером.
  • Типу светодиодов, которые могут быть различной мощности. Так наиболее популярными в наше время являются светодиоды 5060 (5050), которые отличаются ярким потоком света.