Световой тоннель для освещения интерьера

Световой тоннель для освещения интерьераБлагодаря установке светового тоннеля можно осветить помещения, в которых нет окон, например, ванную комнату, гардеробную или прихожую. Он принесет интерьер в несколько раз больше света, чем обычная лампа накаливания. Обратите внимание на это осветительное решение и подумайте, в каких местах дома лучше всего его применить.

Ни для кого не секрет, что дневной свет благотворно влияет на наше здоровье и благополучие. Мы все хотим, чтобы наши дома были полны солнечных лучей, причем даже там, где нет окон. Многим кажется, что это невозможно, и они ставят в таких местах светильники с привычными лампами накаливания. Однако такие люди забывают или вообще не знают о световых тоннелях, с помощью которых можно «доставить» солнечные лучи в любое место дома.

Как устроен световой тоннель?

Его конструкция относительно проста, а эффект совершенно неожиданный. Он может «доставить» в помещение в четырнадцать раз больше света, чем 60-вт лампа накаливания. Лучи солнца проникают в дом через небольшое отверстие в наклонной или плоской крыше. Затем они попадают в световой тоннель, который имеет блестящие покрытие, отражающее 98% из них. Он может состоять из гибких или жестких материалов.

В стандартной комплектации длина тоннеля составляет два метра, но его можно продлить до шести. Когда свет дойдет до помещения он рассеивается через специальное стекло, которое удивительно напоминает классический плафон. Снаружи, на крыше, тоннель выглядит как маленькое окошко. Вы можете заложить его на этапе проектирования здания или с согласия дизайнера в процессе ремонта.
Его установка проста и не «уничтожает» существующий интерьер. Это решение создано и рекомендуется для коридоров, ванных комнат, гардеробной, для помещений, которые расположены посредине дома и не имеют окон. Применяется на чердаках, мансардах и т.д. Может также применяться в комнатах, где необходимо иметь больше солнечного света и которые находятся в глубине дома, вдали от стандартных или кровельных окон.

Когда решение будет наиболее эффективным?

Больше всего солнечного света тоннель предоставит в безоблачное утро, в середине дня. Мы должны помнить, что в нем нет стандартных ламп, и он не всегда работает одинаково. Фактическое количество света, которое он «доставит» зависит от: в каких широтах расположен дом, длины и типа тоннеля, времени суток и года, а также погоды. Предпочтительно, чтобы его выход на крыше был ориентирован на юг, тогда можно получить больше солнечных лучей.

Жесткий вариант эффективнее, он короче, дает лучшее освещение. Иногда в большей комнате или длинном коридоре требуется установить не один, а два или три тоннеля, чтобы света было достаточно. При определении количества чрезвычайно важно иметь ввиду назначение помещений, например, меньше освещения нужно в коридоре, а больше в жилых комнатах.

Использование светового тоннеля – это более низкие счета за электричество и уникальное украшение интерьера.

Когда в доме появится такая вещь, то, безусловно, это серьезно уменьшит счета за электричество. Пользуясь ванной комнаты или коридором, мы обязательно включаем лампу в течение дня. В случае со световым тоннелем в этом отпадает необходимость. Более того, естественный свет с пользой отразится на нашем самочувствии. Ученые доказали, что люди, которые пребывают в естественном освещении, чувствуют себя лучше, они более позитивно относятся к окружающему миру.

Элегантный световой тоннель подходит для любого интерьера, лучше рассеивает свет, а блестящий эффект по краям плафона выглядит очень интересно. Важно помнить, что он не должен конкурировать с традиционным освещением, расположенным на потолке. Можно вообще отказаться от стандартного электрического освещения, используя такое решение в сочетании с LED-освещением.