Как сделать отмостки

Как сделать отмосткиПосле постройки дома необходимо провести ряд профилактических мероприятий направленных на то, чтобы дом простоял как можно дольше. В числе таких профилактических мероприятий присутствуют работы по строительству отмосток. Это сооружение необходимо для того, чтобы защитить фундамент дома от воздействия влаги, которая стекает с крыши дома или скапливается у стен.

Для строительства отмостков вам понадобится глина, цемент, песок и немного умения. Прежде чем производить строительство отмостков, необходимо подготовить участок для данного сооружения. Для этого очистите участок земли у стен дома на ширину около семидесяти сантиметров. Проведите земляные работы, в результате которых у вас должен получиться уклон, примерно в пятнадцать — двадцать градусов направленный от стен дома. Этот уклон необходимо засыпать глиной и утрамбовать. Трамбование должно производиться как можно более тщательно, иначе отмостки со временем растрескаются и перестанут выполнять свои защитные функции.

Следующий этап работ предусматривает постройку самих отмостков. Разведите цементно-песчаную смесь в соотношении один к пяти и наложите эту смесь на заранее подготовленный участок. При укладке смеси следует следить, чтобы созданный уклон был не нарушен. После укладки смеси, дождитесь, когда она практически высохнет, но при этом останется немного влажной, после чего посыпьте поверхность сухим цементитом, втирая его в отмостки. Таким образом, вы произведете железнение, которое придаст отмосткам большую прочность. Втирать цемент в поверхность следует до того момента, пока она не примет характерный металлический отблеск, из-за которого этот процесс и называется железнением.