Газовые котлы для дома и офиса

Газовые котлы для дома и офисаСейчас в квартирах и офисах все чаще устанавливают систему индивидуального отопления. Главное её преимущество заключается в том, что здесь достигается высокая экономия, а главное, обеспечивается полная автономность от городских теплосетей.

Надо только грамотно смонтировать радиаторы с трубами, да и оборудование подобрать наиболее подходящее. Кстати, батареи обычно состоят из нескольких секций и бывают не только чугунными или алюминиевыми, но также есть и стальные трубчатые радиаторы данного типа, рассчитанные на длительный срок службы, если за ним обеспечивается должный уход. Под последним подразумевается периодическая покраска металла, что не дает ржавчине осесть на материале.

В квартирах с индивидуальным отоплением стоит газовый котел. Он может быть настенным или напольным. Наиболее приемлемым считается такое котельное оборудование, которое можно повесить. Если монтаж производится в загородном доме, где возможны перебои с подачей электроэнергии, то надо также подумать и о стабилизаторе напряжения. Кроме того, некоторые трубы подключаются к котлу не напрямую, а через так называемую диэлектрическую вставку.

Котлы могут иметь накопительный водонагреватель, либо проточный. В первом случае, вода сначала нагревается в баке и только затем распределяется по трубам к местам раздачи. В проточных водонагревательных системах жидкость проходит через контур котла и практически сразу же доводится до требуемой температуры. На сегодняшний день наибольшим спросом пользуются именно проточные котлы. При их эксплуатации давление газа должно быть постоянным, если же подача «голубого топлива» осуществляется с перебоями, то лучше остановиться на накопительных водонагревателях.

Фирм, которыми осуществляется продажа газовых котлов и паровых котельных, немало, однако не все они имеют разрешение на монтаж такого оборудования. Подобными задачами должны заниматься исключительно профессионалы. Самостоятельно подключение газа запрещается, за это могут последовать серьезные штрафные санкции.

Управление газовыми котлами максимально упрощено. Обычно на приборе есть ручки, с помощью которых регулируется температура в трубах отопления и горячего водоснабжения. На цифровом индикаторе отображаются текущие параметры. По мере изменения настроек они также меняются. Чтобы включить горячую воду, надо просто открыть кран. Несколько секунд вода течет холодная, но затем срабатывает автоматика и она быстро нагревается.