Монтаж системы отопления. Нюансы и ошибки

Монтаж системы отопления. Нюансы и ошибкиНа стадии, когда ремонт в вашем доме уже фактически подходит к завершению, установлена арматура (специальная регулирующая), новые импортные трубы, более аккуратные и привлекательные внешне радиаторы отопления, вам так хочется верить, что материальные затраты и многочисленные усилия, направленные непосредственно на ремонт и замену несколько устаревшего оборудования и так называемых соединительных узлов не окажутся напрасными. К сожалению, эти надежды очень быстро рассеиваются, и вы понимаете, что над страшными зимними холодами так и не удалось одержать победу.

Обычно это происходит потому, что к монтажу систем отопления необходимо относиться очень серьёзно, в лучшем случае этот процесс лучше поручать специалистам. Если же вы попытались справиться с этой сложной задачей самостоятельно, то желательно сразу убедиться в работоспособности и достаточной эффективности системы отопления. Специалисты в подобных ситуациях рекомендуют заранее проверить новую систему отопления, дабы посмотреть, как она себя саму проявит в работе. Не обязательно дожидаться начала (календарного) отопительного сезона. Единственное, что подобный, не очень сложный эксперимент могут позволить себе лишь те, кто проживает в частном секторе, точнее в домах с автономной, а не централизованной системой отопления. Как правило, современные частные домовладельцы, которые сталкиваются с подобными вопросами, пользуются услугами соответствующих фирм.

Порой самодеятельность не может застраховать полноценно от грубых и откровенно неуместных глупых ошибок. Но, как говорится в народной мудрости: «Кто осведомлен достаточно, тот вооружен». А значит, приступая к работе, вы непременно должны ознакомиться со всеми допустимыми нюансами и подвохами, чтобы впоследствии обойти их стороной.

Вот как выглядит антология заблуждений связанных непосредственно с процессом монтажа основной системы отопления:

1. Изначально выбираем все необходимое (не совсем верно, ведь изначально нужно произвести расчет и сделать чертеж, и лишь после этого отправляться в магазин с целью приобретения всего необходимого);

2. «Подводных камней» в функциях грамотно спроектированной системы в принципе быть то и не может.

Неправильно, ведь ошибки свойственно допускать даже наиболее грамотным и опытным, кроме этого в подобных системах мелкие ошибки заметить не так-то просто. Они начинают обнаруживать себя в не самые подходящие моменты, делая это посредством утечки теплоносителя, либо в виде снижения общей мощности системы.

3. Часто не удается избежать ошибок в выборе подходящего теплоносителя;

4. Товар, приобретенный на рынке (в павильонах), по качеству вовсе ничем не уступает тому, что мы зачастую приобретаем в дорогостоящих строительных супермаркетах, но является гораздо более дешевым.

Неправда, не стоит экономить, особенно в столь системообразующих вопросах, тем более качественное оборудование со временем службы полностью компенсирует все затраты.