Пиролизные котлы длительного горения

Пиролизные котлы длительного горенияПиролизные котлы длительного горения работают на дровах. Это самый популярный вид топлива. С незапамятных времен люди используют их для согрева жилища. И в настоящее время, этот вид топлива остается актуальным по весьма объективным причинам:

  • Подвод газа к домам стоит недешево, ведь с каждым годом, с введением беспрепятственного ценообразования, газ становится дороже;
  • Для отопления бань традиционно используют дрова, как самый надежный вид топлива. Банька на дровах – это здоровый дух и замечательно уютное тепло;
  • Дрова при хранении гораздо удобнее, чем солярка или уголь;
  • Сгорая, дрова образуют золу, которую используют в качестве минерального удобрения в садах и огородах;
  • Для отопления дровами, в настоящее время применяются пиролизные котлы.

Пиролизные котлы длительного горенияТак что же такое – пиролизные котлы? Сухая перегонка топлива, или пиролизное сжигание, происходит под действием очень высоких температур, от 200 до 800 °С. При условии недостачи кислорода, сухая древесина делится на легкую часть – пиролизный остаток, и кокс (древесный уголь) – твердый остаток. Пиролизный газ горит очень ярко, его температура достигает 1000 °С! В основу создания пиролизного котла, лег процесс теплового распада.

Такие котлы используются для отопления как производственных, так и жилых помещений, которые оборудованы водяным отоплением с постоянной системой действия. Обязательным условием должна быть циркуляция теплоносителя, будь она естественной, или принудительной.

Пиролизные котлы используют с бойлерами косвенного нагрева воды, а также применяют в системах отопления полов. Котел пиролизный состоит из камеры, в которую загружаются дрова. После разжигания, автоматически включается вентилятор, затягивая вниз, в керамическую форсунку, пламя. В камеру загрузки дров, воздух поступает в таком объеме, чтобы дрова не горели, а тлели, тогда выделяется пиролизный газ.

Котлы долгого горения загружают не только дровами, но и отходами деревообработки. Независимо от длины и толщины, эффективность сжигания древесного топлива, всегда остается постоянно высокой. Для суточной, бесперебойной работы пиролизного котла, одна закладка дров. Удаляют золу из котла один раз в две недели. Из недостатков отмечают всего один – требовательность котла к сухим дровам.

Пиролизные котлы длительного горенияНемецкие компании выпускают котлы «Buderus» от 45 до 180 тысяч рублей, марку «Viessmann» от 40 до 150 рублей. Французская компания «De Dietrich», от 43 тысяч рублей. Российские производители предлагают пиролизные котлы «Буржуй-К», стоимостью от 42 тысяч рублей.