Самые популярные радиаторы отопления

Самые популярные радиаторы отопленияПанельные радиаторы имеют некие преимущества перед чугунными и секционными радиаторами, а именно:
— у них в два раза меньше масса;
— они дешевле;
— при транспортировке и при монтаже требуется меньше затрат времени и денег;
— более эстетичный внешний вид.

Благодаря небольшой глубине их монтаж производится обычно открыто под окнами или около стены. Панельные стальные радиаторы имеют довольно маленькую площадь своей теплоотдающей поверхности. Поэтому их часто устанавливают в два ряда, при этом расстояние друг от друга составляет 40 мм. Приблизительно на 15 % при этом уменьшается теплоотдача, также усложняется процесс очищения от пыли. Отопительные приборы этого типа менее надежны в эксплуатации из-за склонности к коррозии, поэтому они могут использоваться лишь в системах отопления с подготовленным теплоносителем.

Блочные радиаторы типа РС, которые изготавливают из стальной трубы с диаметром 20 мм, которая помещена в профилированный стальной кожух. Отопительные приборы этого типа просты в изготовлении, довольно легко производить монтаж, они надежные в эксплуатации, соответствуют санитарно-гигиеническим нормам.

К самым простым отопительным приборам относятся змеевики и регистры гладких труб. Они обычно характеризуются высокой теплоотдачей, однако и довольно большими габаритами. Приборы из гладких труб самой большой мерой отвечают всем санитарно-гигиеническим потребностям, это потому что их довольно легко очистить от пыли.

Устанавливаются они, главным образом, в нижней части в запыленных помещениях (например деревообрабатывающие цеха, и помещения, предназначенные для шлифования и так далее). Также используются они для обогрева относительно длинных по габаритам помещений (например теплицы, магазины и спортзалы). Диаметр и кол-во рядов труб по вертикали определяются обычно с помощью расчетов.