Твердотопливные котлы

Твердотопливные котлыТвердотопливные котлы применяются для отопления домов очень давно. В качестве топлива в них используют уголь, дрова, кокс, древесные брикеты.

Твердотопливные котлы отличаются стабильностью в работе и простотой обслуживания. Обычные однотопочные котлы работают на одном, конкретном виде топлива. Самом доступном в месте его использования.

Такие котлы устанавливают в тех районах, куда не проведен газ, а иногда и электричество. Конструкция котлов позволяет легко сделать их комбинированными. Они после установки газовой горелки, могут работать на других видах топлива — газе и солярке. Добавление в рубашку котла электронагревателей сделает его универсальным, работающем на всех видах топлива.

Преимущества твердотопливных котлов:

Экономичность и общедоступность является главным достоинством популярности твердотопливных котлов. Простота конструкции позволяет легко сделать в любом доме или даче автономную отопительную систему. Такие однотопочные котлы применяют для обогрева частных домов и дач. Еще одним плюсом твердотопливных котлов является доступность топлива. В отдаленных районах его можно собрать в соседнем лесу.

Недостатки твердотопливных котлов:

Небольшая теплоотдача твердого топлива один из основных недостатков твердотопливных котлов. Постоянное внимание, закладка топлива делает обслуживание котла не совсем удобным. Горение топлива происходит неравномерно, что очень затрудняет поддерживание нужной температуры в помещении. При сгорании топлива выделяется сажа, приходится регулярно чистить дымоходы. В топке остается зола . Ее постоянно надо удалять. Еще один недостаток котлов — это наличие большого помещения для хранения топлива.

Категории твердотопливных котлов.

Наличие разного количества топок, разделяют котлы на две категории. Однотопочные котлы — самая популярная и широко используемая категория. Обычно их изготавливают из стали или чугуна. Котлы просты в обслуживании, легко ремонтируются. Обычный котел с прямым сжиганием топлива устроен очень просто. Топливо загружается в камеру сгорания . Его пламя нагревает теплообменник. Двухтопочные котлы состоят из двух топок. Каждая топка предназначена для конкретного топлива. Переход с одного вида топлива на другой, происходит без всякого переключения. Очень часто в двухтопочные котлы устанавливают электрические ТЭНы. Это делает котлы универсальными в использовании.