Водяной теплый пол

Водяной теплый полТеплый водяной пол прогревает комнату, теплые слои воздуха равномерно поднимаются по всей комнате. Прогревая воздух до высоты 2 метров, то есть выше роста среднего человека. Поток воздуха очень теплый и не развеивается как при отопительности радиатором или обогревателем.

После такого прогрева теплый воздух стремиться на потолок, а спускается только после остывания. Водяной пол не боится огня, не создает магнитные или электрические поля, при установки не требует силовую мощность или проводки. На данный пол можно устанавливать любую мебель или ковровые покрытия. Водяной пол лучше укладывать на бетонную стяжку, потому что, бетон хороший распределитель тепла.

На бетон уложите слой теплоизоляции, это сделать необходимо, для того чтоб, изолирующий материал сохранит тепло, если изоляционный слой отсутствует то до 30% тепла пойдет на бетон вниз. Можно использовать пенопласт, плотность которого 35 кг/м3, он имеет хорошую теплоизоляцию, тому же экологичен и не дорогой. Поверх пенопласта застилают полиэтиленовую плотную пленку, после укладывают арматурную сетку, затем на нее крепятся системные трубы теплого пола. схема укладки «змейка» или же «спираль». После двойного армирования сверху трубопроводы так же покрываются сеткой. Теперь необходимо испытать смонтированную систему на отсутствие протечки и работоспособность.

По периметру комнаты необходимо провести демпферную ленту. После проверки залейте бетонную стяжку. Бетон должен быть не ниже марки М-300, а стяжка на тубах должна составлять не меньше 30 мм толщиной. Заливка бетона должна просыхать 30 дней. Только после хорошей просушки устанавливается напольное покрытие и можно включить систему, но не сразу а на продолжении 3 суток потихоньку поднимается температура. После трех суток можно довести до рабочей температуры. В роли напольного покрытия хорошо подходит керамическая плитка, паркет или любой синтетический материал.