Эволюция паркета

Эволюция паркетаПаркет имеет весьма интересную историю появления и развития. Паркет — уникальный строительный материал, актуальность которого сохраняется на протяжении нескольких тысяч лет. В настоящее время, паркет также востребован, как и ранее.

Паркет — самый старый и распространённый вид напольного покрытия. История паркета, глубокими корнями, уходит в далекое прошлое человечества. Паркет появился очень давно и сразу же завоевал себе передовые позиции среди материалов для пола. История паркета интересна, хотя и не балует нас какими то особенными эффектными моментами

Паркет и его появление на сцене:

До паркета был простой земляной, в лучшем случае, каменный пол. Паркет был еще неизвестен человечеству. До какого то времени такие полы устраивали людей, так как речь шла просто о выживании. Это были полы пещерного типа. Шло время, общество развивалось. Развивались и эстетические потребности людей. Стали меняться интерьеры в жилищах. Они усложнялись, приобретали все более и более сложные формы. Короче шло обыкновенное развитие цивилизации.

Ну а где же паркет? Одну минуту… Кто то, из особо умных, предложил делать полы, в домах, деревянными. Ух ты, воскликнули другие. Но как сделать доски, ведь пол должен быть плоским. Его не выложишь кругляком, так как получиться большая стиральная доска. Ну и где же паркет? Сейчас появится. Пилить бревна на доски, тогда еще, не умели, но какой то умник предложил взять и расколоть бревно вдоль по волокнам. Попробовали и получили подобие доски. Уложили на пол рядком — и, пожалуйста, деревянный пол. Вот так прошли роды паркета.

Да, это был самый настоящий деревянный, натуральный, цельный паркет, во всей своей первозданной красе, в форме массивной половой доски. Вот так вот, господа. Паркет был груб, что называется, не отесан, но, на тот момент, являлся гигантским скачком в развитии общества. Пол стал деревянным, тол есть, прочным, теплым, чистым, приятным на нюх и на глаз.

Эволюция паркета:

В дальнейшем, паркет развивался достаточно стремительно и динамично. Длинные паркетные доски, со временем, стали разрезать на более мелкие части и выкладывать в виде простенького узора или орнамента. Так появился самый настоящий штучный паркет. Это уже был паркет, именно в том виде, в котором мы привыкли его видеть. Штучный паркет тоже менялся, со временем, облагораживался. Паркетины приняли аккуратные прямоугольные формы, обрабатывались начисто.

Потом паркетные полы стали покрывать лаком. Далее паркет эволюционировал в сторону усложнения художественной формы. Прямоугольные элементы паркетного набора, стали делать криволинейными, в паркетном наборе стали применять, одновременно, уже несколько ценных пород дерева, сюжетные рисунки полов усложнились до невозможности. Паркет представал уже в форме, чуть ли не живописных картин. Это уже был художественный паркет, в высшей своей форме дворцового пола.

В наше время паркет также развивается. Но развитие паркета идет уже по пути совершенствования точности производства, увеличения производительности труда, при его производстве, и уменьшения себестоимости. Современные технологии делают, паркет, более дешевым и, соответственно, более доступным.