Как правильно произвести шлифовку паркета?

Даже если паркетная доска уложена на пол идеально, рано или поздно придёт момент, когда Вы начнёте слышать скрипы в определённых местах пола. Потёртости лишь негативно сказываются на внешнем облике пола.

Шлифовка паркета (Киев предлагает рациональные предложения) обойдётся не так дорого, как Вы моете подумать. Между тем шлифовка и циклёвка паркета является обязательной процедурой, для сохранения паркетного пола на долгие годы.

Что представляет собой процесс циклёвки паркета?

Что представляет собой процесс циклёвки паркета?По своей сути, циклёвка – это не что иное, как подготовительный этап. Профессионалы настоятельно рекомендуют осуществлять циклевание паркетных полов хотя бы один раз в пять лет.

Это позволит избежать нарушения лакокрасочного покрытия и проникновение в дерево влаги (между прочим, именно влага является главным врагом паркета). В самом начале пол готовится следующим образом:

  • полностью освобождается пол;
  • демонтируются плинтусы;
  • чужеродные объекты в паркетной доске необходимо либо вытащить, либо заглубить ниже уровня пола.

Если Вы приглашаете специалистов, для выполнения означенных работ, следует заранее увидеть оборудование с которым они собираются работать. Современная материальная база позволяет снимать предельно тонкие слои по всей площади паркетного пола.

Если используется установка на базе подвижного гриндера с намотанной на него наждачной бумагой, то от таких «профессионалов» лучше отказаться. Они могут только испортить Ваш паркет. Скупой платит дважды.

Лучше нанять профессионалов с современной техникой, чем потом перекладывать весь пол новый паркетом.

Шпатлевание паркета

Шпатлевание паркетаВ большинстве случаев, этот этап выполняется при помощи валика, насаженного на длинную ручку (как швабра, только на конце валик). Прямо на пол наливается шпатлёвка для деревянных полов и при помощи валика она распространяется тонким однородным слоем, при этом заполняя все микроцарапины и сколы.

После её полного высыхания можно переходить к нанесению лака. Первый слой должен быть наиболее толстым. Он будет сохнуть дольше всех. Сразу за высыханием лака рекомендуется аккуратно провести уборку.

Теперь необходимо нанести ещё 2-3 слоя лака. Финишный слой должен быть безупречным. Ни в коем случае не стоит нарушать технологию сушки пола, которая зачастую указывается на обратной стороне банки с лаком.

Специалисты уверяют, что при 5 слоях лака, срок годности паркетного пола может достигать 20 лет. Лакокрасочное покрытие при этом, естественно, должно быть очень качественным.