Как выбрать паркет на пол

Как выбрать паркетВыбрать паркет не просто. Это связано не только со спецификой этого, достаточно сложного материала, но и с большим количеством не качественной продукции, появившейся, в последнее время на отечественном рынке.

Выбрать паркет весьма не просто. Поверьте нашему опыту. Паркет — очень сложный материал для пола, требующий серьезного подхода, как на стадии выбора, так и на стадии организации и проведения работ по укладке.

Проблема выбора паркета:

Не будем останавливаться на том, как определиться с видом паркета, его сортом. Будем считать, что совместно с дизайнером, вы эту проблему уже решили. И теперь вам предстоит пойти и купить нужный вам паркет. В настоящее время рынок паркета просто изобилует материалом низкого качества.

Паркет, к большому сожалению, стали производить все, кому не лень. А ведь паркет — это сложный и точный материал. Мало того, что он должен иметь точную геометрию, так еще и изготовлен, паркет, должен быть из тщательно отобранного и подготовленного для производства сырья.

Не дай бог произошло нарушения технологии сушки сырья под паркет. Это катастрофа. После укладки, паркет поведет, из-за сохранившегося в дереве, внутреннего напряжения. Вы просто на просто потеряете паркетный пол навсегда. Исправить, такой паркет, уже будет не возможно. Поэтому вот вам несколько простых правил, применив которые, вы сможете купить паркет, относительно приемлемого качества. Во всяком случае, вы наверняка убережете себя от катастрофических ошибок.

Изготовитель паркета и маркировка паркета:

Покупайте паркет только от известных и авторитетных производителей. Не гонитесь за дешевизной предлагаемой продукции, изготовленной не понятно кем и не понятно где. Запомните, нормальный производитель маркирует паркет. Не поленитесь найти на паркетинах следы маркировки и ознакомьтесь с ними.

Упаковка паркета:

Нормальный производитель всегда тщательно и аккуратно упаковывает паркет. Паркет должен быть запаян в полиэтилен и помещен в картонные коробки. Хорошая упаковка не только свидетельство об авторитетности производителя, но и гарантия того, что находясь на хранении, паркет не был подвержен негативному влиянию окружающей среды.

Качество паркетной планки:

Планки паркета не должны иметь следов ожога от деревообрабатывающих инструментов.

Ожоги  на паркетинах, говорят о том, что инструмент был плохо подготовлен к работе. Ожидать от такого паркета геометрической точности планок не приходится.

Далее. На паркетинах не должно быть трещин. Трещины говорят о том, что в дереве остались внутренние напряжения. Как правило, это последствия форсированной сушки сырья. Потом, с таким паркетом, у вас буду большие проблемы, вплоть до его полной непригодности, через некоторое время, после начала эксплуатации. Также, на планках паркета, не должно быть сколов и других механических повреждений.

Рекомендуется из паркетных планок сложить пробный квадрат и проследить за тем, как плотно входят гребни в пазы, и нет ли ступенек между паркетинами.