Паркет и дизайн

Паркет и дизайнПрименение паркета, в современном интерьере, переживает новый бум. Паркет применяется все шире и шире, уверенно вытесняя с рынка напольных покрытий искусственные материалы для пола. Может быть это и преувеличение, но то, что паркет, достаточно агрессивно занимает место в современных интерьерах — это факт.

Паркет и современный дизайн

Современный дизайн диктует свои правила и, поэтому, рынок строительных материалов, в том числе и материалов для пола, старается соответствовать тенденциям в современном дизайне. Это касается и такого вида покрытия для пола, как паркет. И, наверное, касается его в первую очередь. Причина?

Паркет — очень мощное выразительное средство, в руках дизайнера, мощный инструмент, с помощью которого можно создавать отличные современные интерьеры, удачно сочетая традиционность паркета с его новизной. Ведь паркет здорово развился, за сотни лет. Если сложный паркет, такой как инкрустированный или художественный, были уделом только самых богатых членов общества, то в наше время, благодаря современным паркетным технологиям, они распространены в значительной степени.

Дизайнеры, уже более свободно, могут использовать паркет этих видов при выработке интерьерных решений. Паркет настолько уверенно занимает свое место в общем дизайне помещений, что легко может занимать в них определяющее положение и диктовать, под себя, остальные интерьерные решения. А может, паркет, и просто подчеркивать особенности интерьера, не беря на себя доминирующую роль.

Паркет весьма расширил свои возможности, в дизайнерском отношении, после появления массивной паркетной доски. Массивная доска, являясь разновидностью паркета, здорово добавила паркету художественных возможностей, закрыв последнюю брешь в интерьерных возможностях оного, позволив создавать небрежный, под старину, но одновременно утонченный и богатый пол.

Использование паркета в современном интерьере дома:

Паркет широко применяется, в качестве покрытия для пола, в помещениях совершенно разного предназначения, вплоть до цехов промышленных предприятий. Но остановимся на применении паркета в интерьерах современных жилых помещений и домов. Паркет, в настоящее время, применяется для устройства полов не только в залах и гостиных, как было ранее, а и для устройства полов в таких помещениях, как кухни, ванные комнаты, детские, прихожие и пр.

Для этого паркет должен был приобрести определенные физические качества, которых он не имел ранее. Например, влагостойкость. Паркет стал применять более широко благодаря развитию современных паркетных технологий, позволивших втянуть в свое русло новые породы деревьев, доселе не использовавшихся в паркетном деле. Помимо этого улучшились и машинные технологии подготовки сырья для паркета и технологии, собственно, его производства. Паркет выпускают на фабриках, оснащенных по последнему слову техники.

Все это позволило предоставить паркету новые интерьерные возможности. Паркет стали применять там, куда, ранее, путь ему был заказан. Появилась возможность комплексно применить паркет в доме, использовав его абсолютно во всех помещениях. Современные дизайнеры стразу же оценили инновации в паркетном деле и еще более полюбили паркет, заслуженно считая его самым выразительным элементов в интерьере.