Паркет в России

Паркет в РоссииПаркет — популярный, в России, во все времена, материал для устройства пола. Паркет, в России, начал бурно развиваться, в петровскую эпоху, наверстав путь, который он не смог пройти в средние века.

Паркет на Руси:

Паркет, на Руси, появился очень давно. Дерево, для нашей страны весьма распространенный материал и, поэтому, не удивительно, что идея устраивать полы в жилищах из дерева, моментально прижилась, в наших краях. Как и везде, начальной формой паркета была простая колотая доска. Но уже с давних времен доходят сведения о, так называемых, «клепках» — прямоугольных брусках дерева, укладываемых на пол в определенном порядке. Это был первородный паркет.

Клепки укладывались на основание пола, покрытое смесью смолы и извести. Швы, между клепками, затирались этим же составом. Такой паркет очень часто можно было встретить, в те времена, в монастырях. Вот такой паркет тогда существовал. Конечно же, это был примитивный паркет, скорее предтеча того паркета, который мы увидим значительно позднее.

Паркет в России:

Шло время, сменялись эпохи. Мировое сообщество развивалось, развивалась и Россия, преодолевая некоторую косность и изолированность. Наступила петровская эпоха, ознаменовавшаяся бурной политической, военной и экономической деятельностью царя Петра I. Петр, по своей сути, был новатором. Он видел отставание России от европейских держав, в том числе и в вопросах гражданского, военного и промышленного строительства.

Паркет, естественно, не остался обделенным царским вниманием. Петра поражала современность и красота европейских дворцов, на полах которых, естественно, был уложен необыкновенно красивый паркет. По команде Петра, в Росси, начинает развиваться паркетное ремесло, на том уровне, на котором оно пребывало в Европе.

Петр активно внедряет паркет в строительство. Он лично принимает участие в разработке эскизных проектов большинства дворцов Санкт-Петербурга, вкладывая в них свой незаурядный талант. Этот паркет «живет» и до сих пор, радуя глаз потомкам и напоминая о способностях и талантах Петра.

Нужно отметить, что в промышленных масштабах паркет, в те времена не производился. И понятно почему. Паркет — достаточно сложный материал и для того, чтобы производить его в промышленных масштабах, нужен соответствующий уровень развития машинных технологий. Нужно было подождать середины 19 века. С развитием машинных производств, в России стали возникать паркетные фабрики, способные уже массово производить паркет различных видов. Таки паркетных производств, в России конца XIX века насчитывалось более двухсот.

Современное производство паркета:

Ну а дальше пошло, как по накатанному. Технологии ХХ века позволили не только увеличить объемы производимого паркета, и улучшить его качество.

Паркет стал прочней, надежней, долговечней и, как ни странно, красивей. Это связано с тем, что в паркетное производство были вовлечены ранее не применяемые породы дерева, в том числе и экзотические. Паркет засиял во всей красе. Это, в значительной степени, расширило, выразительные возможности, которыми обладал паркет.

Паркет, сейчас, производят оснащенные по последнему слову техники, паркетные фабрики, имеющие, в своем арсенале, мощные вакуумные сушильные камеры, устройства лазерной порезки, высокоточные программные комплексы механической обработки древесины, мощнейшие программно-ректировочные комплексы создания паркетных полов. Паркет не только подешевел, но и реально улучшил свои технические и органо-лептические характеристики.