Что лучше ванна или душевая кабина

Что лучше ванна или душевая кабинаЕсли вы озадачились ремонтом в санузле или заканчиваете строительство дома и планируете завершающий этап этого строительства, то скорей всего перед вами возник вопрос выбора между ванной и душевой кабинкой. Хорошо, если площадь вашего санузла позволяет установить одновременно и полноформатную ванну и дешевую душевую кабину. Однако для многих это является невыполнимым из-за ограниченности в площади.

При выборе между ванной и дешевой душевой кабиной или боксом, прежде всего, ориентируйтесь на площадь своего санузла. Если вы действительно ограничены в квадратных метрах, то кабинка станет отличным вариантом для вас: она поможет сэкономить драгоценное место, позволит выгоднее расходовать воду и экономить время на гигиенические процедуры (известно, что принять душ можно быстрее, чем напустить и принять ванну). Также многие боксы предлагают набор дополнительных функций, которые недоступны в обычных ванных. Например, вы можете приобрести кабину с гидромассажем, радио, подсветкой и т.д.

Если же в вашей семье кто-то из членов очень любит понежиться в горячей водичке, а вы не можете себе позволить себе это из-за площади, то и это не проблема. На помощь вам придут кабинки с глубоким поддоном. По сути, такой поддон является чем-то типа небольшой сидячей мини-ванны. Существуют боксы с разными поддонами – мелкими, средними и глубокими. Вам необходимо только выбрать тот, который является наиболее оптимальным для вас.

Что делать, если нет ни сил, ни желания распрощаться с любимой ванной, но хочется иногда принимать душ? Производители сантехники и тут могут предложить вам несколько вариантов специальных шторок. Подобные шторки выпускаются в разных вариациях, а именно – раздвижные, распахивающиеся и раскладывающиеся. Вы сможете выбрать наиболее практичный для вас вид шторок, который не позволит вам залить пол санузла водой, сводя на нет приятное и бодрящее ощущение от принятия душа.

Существует еще один вариант, который, возможно, покажется вам наиболее интересным и оптимальным. Речь идет о комбинированной ванне с перегородкой. Это что-то среднее между боксом с глубоким поддоном и дешевой душевой кабиной. Часть площади отгорожена прозрачной перегородкой и препятствует разбрызгиванию воды. Этот вариант является очень удобным и практичным для семей, в которых пристрастия к принятию ванны или душа разделяются.