Устанавливаем смеситель

Устанавливаем смесительСначала надо перекрыть подачу воды – горячей и холодной. И это только начало. О том, как проходит процесс установки смесителя необходимо читать далее. Процесс установки условно подразделяется на 2 этапа: установка эксцентриков (обычно – в комплекте с сами прибором) и прикручивание непосредственно смесителя.

Вначале лучше собрать всю конструкцию «начерно», без прокладок и льна, убедиться, что все элементы закручиваются без перекоса и усилия. Когда эксцентрики короткие либо длинные, можно найти на рынке сантехники детали нужной длины или подобрать экраны эксцентриков.

Лен наматывают на резьбу по её ходу с узкой стороны эксцентрика. Можно применять ФУМ-ленту, предназначенную для резьбовых соединений, Унилок (нить фторопластовая). Необходимо наматывать лён плотно, чтоб он не прокручивался на резьбе. Понадобится специальная паста для резьбовых соединений – её намазывают поверх льна. Когда пасты нет, то используют краску (масляную) либо силиконовый герметик. Эксцентрик наживляют от руки. Надо убедиться, что тот идёт по резьбе, потом можно подтянуть его гаечным или разводным ключами. Обычно достаточно 4-5 оборотов. Намотка должна вращаться вместе с эксцентриком. Если сбивается, очистите резьбу и перемотайте её. Эксцентрики становят в такое положение, чтобы легко было прикрутить гайки смесителя, а сам смеситель чтобы стоял горизонтально. Прикрутите(от руки) декоративные экраны.

Если в комплекте смесителя – паронитовые прокладки, предварительно их замочите на 5 минут в холодной воде. Если силиконовые либо резиновые, их ставьте сразу. Подтекания устраняются аккуратным подтягиванием гаек ключом, иногда -сменой прокладок. Гайки при насаживании смесителя сначала должны идти от руки. Гайки затягиваем поочерёдно – чуть-чуть одну, чуть-чуть другую, – это поможет избежать перекоса.