Дизайн маленькой спальни

Дизайн маленькой спальниВ наше время не все могут позволить себе приобрести квартиру достаточной площади, поэтому очень часто площадь спальни не превышает пятнадцати квадратных метров, а в домах типовых проектов советского периода составляет десять-двенадцать метров. А ведь в этом помещении нужно расположить кровать, шкаф для одежды и постельного белья, и еще хотя бы небольшой туалетный столик с лампой.

А в идеале, неплохо бы еще разместить небольшой комод с зеркалом, и кресло перед ним, и тумбу с телевизором. По этому, планировать интерьер маленькой спальни необходимо по следующему принципу: сначала самое необходимое, потом уже то, без чего можно обойтись, особенно это актуально, при создании интерьера спальни в хрущевке. В маленькой спальне, площадь которой зачастую меньше десяти квадратных метров, стоит подходить серьезно к каждому квадратному сантиметру и экономить любое свободное пространство.

Учтите, что на кровати, шириной меньше 140 сантиметров, вдвоем спать неудобно, да и считается она «полуторной». Стандартный размер двуспальной кровати — 160 сантиметров, а больше уже и не поместится в маленькую спальню. Ну естественно, необходимо учитывать свои собственные ваш рост и вес. Если вы выберите слишком широкую кровать, скорее всего подойти к ней можно будет только с одной стороны, что несколько неудобно. Но если это необходимо, придется терпеть эти неудобства.

Выбирая расцветку стен, обратите внимание на тот факт, что светлые цвета визуально расширяют пространство, поэтому многие дизайнеры советуют использовать белый, кремовый, бежевый и другие светлые оттенки. Но помните, что умеренные спокойные цвета, такие как фиолетовый и зеленый, могут придать глубину помещению не хуже светлых тонов. Также расширяют пространство обои с мелким рисунком. Не используйте в спальне обои с крупными яркими рисунками или широкими полосами, а самая распространенная ошибка — поклеить обои с бордюром, уменьшающим и без того маленькую комнату.

Часто в комнате выделяют одну зону, которая выглядит красивее остальных. В спальне это или стена у изголовья кровати, или противоположная стена. Одну из этих зон украшают предметами декора, или красят в другой цвет. Но этот цвет не должен сильно отличаться от основного — используйте оттенок темнее или ярче основного на несколько тонов, но вместе с тем достаточно контрастный.

Можно применить еще один прием — покрасить не всю стену, а только ее часть. К примеру, можно красиво выделить изголовье, покрасив стену возле него другим цветом. Если в отделке стен используются обои — приобретите один рулон обоев той же текстуры, но несколько отличающейся расцветки. Швы между разными обоями заклейте тонким бордюром.

Потолок маленькой спальни также не стоит красить в темные тона, подберите молочно-белый цвет, лучше глянцевый. Натяжной потолок с глянцевой поверхностью тоже подойдет, но он украдет десяток сантиметров высоты комнаты. Конечно, можно сделать и зеркальный потолок, но этот вариант все-таки на любителя.

Из предметов мебели стоит использовать шкафы-купе – они позволяют сэкономить пространство. Встроенный шкаф во всю высоту комнаты добавит вам дополнительный объем для хранения вещей, и пыль наверху никогда не будет собираться, но не забывайте — передвинуть такой шкаф невозможно. Зеркальные и стеклянные поверхности на фасадах шкафов визуально увеличивают пространство комнаты. Очень красиво смотрятся шкафы с отделкой из матового стекла — они словно растворяются в пространстве. Если потребуется, можно смонтировать по периметру комнаты антресоли — они не отнимут полезной площади, и добавят место для хранения вещей, но не стоит слишком увлекаться, ведь все-таки это спальня, а не склад для вещей.

Настроение в маленькой спальне создают предметы декора и аксессуары. Яркие цветовые пятна, например подушки или лампа с тканевым абажуром, придадут индивидуальности интерьеру. Не располагайте в небольшой спальне крупные предметы, такие как картины в массивных рамах или напольные вазы. Небольшие репродукции в легких рамах или семейные фотографии, это создаст атмосферу уюта, которую очень сложно почувствовать больших помещениях.

Если вы все-таки решили установить в спальне телевизор — то лучше всего подойдет современный жидкокристаллический или плазменный телевизор, с креплением на стену, который практически не занимает места. При украшении окна не используйте тяжелые шторы и занавеси, но так как это спальня, плотные шторы в ней необходимы. Их лучше всего изготовить из светлой, но плотной ткани с каким-то мелким растительным рисунком.