Как создать многофункциональное помещение столовой?

Как создать многофункциональное помещение столовой?Традиционный вариант столовой комнаты при желании и правильном использовании знаний эргономики, может превратиться в многофункциональное помещение.

В состав такого пространства будет входить гостиная, столовая и рабочее место. Для этого вам нужно будет научиться правильно зонировать свободное пространство. Такая многофункциональная столовая может поместиться в небольшом домике или небольшой квартирке. Если вы будете использовать гибридную мебель, у вас появится много свободного пространства и плюс ко всему – мобильная мебель.

Зонирование пространства – это как бы отделение разных комнат, которые находятся в одном пространстве с помощью цвета, текстуры, материалов, мебели, освещения.

Для зонирования подойдут:

  • Мягкая мебель, которая отделит кухню от столовой,
  • Барная стойка с тем же предназначением,
  • Перила на балясинах, с местом для прохода,
  • Перегородка с раздвижными дверямия, наподобие как у шкафа-купе.

Базовые элементы, которые должны быть использованы:

1. Чтобы создать мягкое пространство, используйте сочетание коричневых, бежевых и белых цветов;
2. Яркие цвета используйте только для акцентов;
3. При совмещении пространства вы обязательно должны учесть архитектуру комнаты, балкон, форму окон и дверей;
4. Для столовой вы можете использовать практически любую подходящую мебель.

Мебельные комплекты должны подходить по стилю к интерьеру, декору и мебели соседних зонах. Для гостиной подберите уютный диванчик с мягкими креслами и кофейным столиком. Для рабочей зоны подберите рабочий стол, кресло и несколько тумбочек. Всю мебель, а особенно мебель с рабочей зоны, выбирайте исключительно по своим параметрам, то есть чтобы мебель подходила вам по росту и другим параметрам.

Очень удобны в таких комнатах шкафы купе — они компактны и функциональны, позволяют вместить множество предметов, и не требуют дополнительного пространства для открывания дверей, что является большим плюсам в небольших помещениях. Так же можно совместить перегородку с шкафом купе — часть дверей открывает шкаф, часть проход на кухню.

Цветовая палитра:

Пространство многофункциональной комнаты должно «дышать», ведь оно выполняет много функций и имея большое количество мебели должно оставаться ненавязчивым. Не используйте кислотных цветов (разве что можно использовать в виде акцентов), остановите свой выбор на белых, кофейных, молочных, кремовых цветах и тд. Эти цвета расширят пространство и создадут эффект свободы.