Сварка алюминия

Сварка алюминияАлюминий – это металл, широко используемый в самых различных сферах. Сюда входят и строительство, и промышленность, и металлургия. Когда-то из него даже изготавливали ювелирные украшения, поскольку алюминий было чрезвычайно сложно получить. Но сейчас металл легко поддается обработке, к тому же достаточно дешев. Этим и объясняется его популярность. Тем не менее, легкость его формовки и обработки вовсе не означает то, что сварку алюминия способен осуществлять человек, не имеющий соответствующего опыта и навыков. Подобным процессом должен заниматься только высококвалифицированный специалист. Сварка алюминия осуществляется при изготовлении какого-либо металлического изделия или металлоконструкции, а также при ремонте. В настоящее время многие компании, такие как Артстэл artstel.ru ) занимаются предоставлением услуг профессиональных сварщиков.

Особенности сварки алюминия находятся в непосредственной связи с особенностями самого металла. Алюминий гораздо лучше, чем сталь проводит тепло и электрический ток, поэтому скорость сварки не рекомендуется увеличивать. Из-за этого глубина провара станет значительно меньше. Но сила тока должна быть больше, чем при сварке стали. Сварка алюминия происходит в среде инертных защитных газов. Очень часто используется аргон в чистом виде, подробнее на сайте посвященном сварке аргоном в Люберцах, однако предпочтительнее примешивать к нему гелий. Смесь из двух защитных инертных газов уменьшает вероятность образования в сварных швах пор. Также используют и один гелий. Он обладает более высокой теплопроводностью и хорош в тех случаях, когда свариваются детали с толстыми стенками.

При работе с данным металлом можно использовать и стандартные сварочные аппараты. Тем не менее, наилучший результат позволяют получить импульсно-дуговые аппараты, которые оснащены специальной программой, учитывающей особенности сварки алюминия. Импульсно-дуговой аппарат имеет кнопочную панель, на которой задаются необходимые настройки. Достаточно знать лишь нужную величину силы тока и задать ее, остальные параметры аппарат подберет сам. Горелка держится под углом в 15-20 градусов, а расстояние между ней и свариваемыми алюминиевыми деталями должно составлять примерно 1,5 см.

Если сварка алюминия произошла по всем правилам, то невооруженным взглядом нельзя будет увидеть, что металл подвергался какому-либо воздействию. Последние следы воздействия можно скрыть, обработав металлическую поверхность песком.

Источник: профессиональная сварка Люберцы : http://www.artstel.ru/