Композитные панели

Композитные панелиСфера применения композитных панелей и распространенные ошибки монтажа

Самой распространенной сферой применения таких покрытий являются экстерьеры различных зданий. Наиболее востребованными по праву можно назвать вентилируемые фасады. Но список помещений, где в дизайне используются подобные панели, довольно широк. Нередко можно зайти во внутреннее пространство некоторых общественных заведений и заметить, что внутри все отделано именно такими листами. Как правило, это помещения вокзалов, аэропортов, автосалонов, торговых центров, кинотеатров, школ и поликлиник. То есть там, где поток людей наиболее интенсивен. Это не совпадение – ведь именно там нужны устойчивые к износу, прочные материалы, способные выдерживать большое количество посетителей, обеспечивать долгую эксплуатацию в первоначальном виде. Все это сочетается с красотой и даже некоторой элегантностью композитных панелей.

Отдельно стоит отметить частое использование покрытий такого типа в конструкциях для наружной рекламы и во временных павильонах, где проходят выставки и различные мероприятия. Листы Алюкобонд или его аналоги практически идеально подходят для реставрации старых зданий, внешние стены которых уже не восстановить и трудно даже обновить. Современный дизайн, звукоизолирующие свойства и надежность – вот за что их так любят.

Распространенные ошибки при монтаже

Испортить впечатление от конечного результата любому заказчику могут ошибки при монтаже и даже доставке товара. Чтобы панели сохраняли целостность и красоту в процессе эксплуатации, следует соблюдать некоторые правила еще во время транспортировки до помещения. Так, при доставке нужно проследить, чтобы лицевая сторона не соприкасалась с острыми предметами, которые могут повредить поверхность. Чтобы не допустить повреждений, необходимо между листами положить картон или другой материал похожей структуры. Следует не допускать ударов о твердые поверхности или падения с высоты. Это значит, что при подъеме листов над землей нужно применять особые зажимы, которые крепко фиксируют панели.

Во время монтажа листов стоит помнить, что при нагревании они расширяются, поэтому необходимо оставлять малые зазоры между панелями, а жесткий зажим применять лишь с одной стороны (угла), оставляя другие края с люфтом.

Нельзя забывать, что неверные движения при снятии защитной пленки приводят к искривлению поверхности. Удаляют ее под углом в 180 градусов, но не сразу, а после двух недель или даже месяца с момента выпуска. Это нужно, чтобы клей не оставался на листах, а исчезал полностью.

Если монтаж выполняется профессионалами, а описанные и другие ошибки при этом не допускаются, то результат будет долго радовать глаза.