Листовой гипсокартон

Листовой гипсокартонВряд ли погрешим против истины, если скажем, что лидером сегодня в этом секторе на территории России является немецкая компания Knauf. Гипсокартон под этой ТМ покрывает практически всю линейку возможных модификаций. А поскольку разница только в тонкостях технологий, то и разберём нюансы на примере продукции именно этой фирмы.

Технологический процесс изготовления гипсокартонных листов (ГКЛ):

1 – формирование непрерывной полосы с сечением нужной формы. Полоса – из 2-х слоёв спецкартона с прослойкой из гипсового теста с армирующими добавками.

2 – боковые кромки завальцовываются краями картона.

3 – резка полосы на отдельные листы после твердения. После резки – сушка, маркировка и штабелирование.

Последний этап – упаковка.

Стройматериалы на основе гипса имеют способность дышать, компенсировать влажностный режим. Гипс – негорюч и огнестоек, не содержит токсичных веществ. В гипс вводятся вещества, повышающие его эксплуатационные качества.

Важнейший компонент ГКЛ – облицовочный картон. Он играет роль армирующей оболочки, к тому же является прекрасной основой для любого отделочного материала (штукатурка, краски, обои и др.). По своим физическим и гигиеническим параметрам и картон, и гипс идеальны для жилого помещения.

Некоторые виды листов:

  • ГКЛ – обычные;
  • ГКЛО – повышенная огнестойкость;
  • ГКЛВ – с импрегнированной картонной бумагой, а также с гидрофобными и антигрибковыми добавками в гипсовый сердечник;
  • ГКЛВО – сочетают свойства ГКЛО и ГКЛВ.

Листы отличаются по цвету картона и маркировки. Кроме того, боковая кромка тоже бывает нескольких видов для различных способов монтажа и отделки. Торцевые кромки прямоугольные, для заделки этих швов надо снять кромку (примерно на 1/3 толщины листа).