Поговорим о линолеуме

Поговорим о линолеумеТакой популярный у нас материал как линолеум – это искусственный продукт. Но само это слово латинского происхождения и означает «льняное масло». Оказывается, когда линолеум только появился, а произошло это в XIX веке, в него входило льняное масло, древесная мука, воск и еще ряд компонентов. Их нагревали и в таком виде покрывали ими подложку, состоящую из джутового волокна. Так как стоимость натурального линолеума была очень высокой, вместо джута стали использовать стекловолокно, остальные ингредиенты тоже заменили на другие.

В результате получился синтетический продукт, которому были присущи очень важные качества. Так, он имел высокую износостойкость, длительный срок службы, прекрасную шумоизоляцию. Помимо этого искусственный линолеум получил намного меньшую стоимость.

Не удивительно, что сегодня искусственный линолеум Таркетт (Tarkett) можно увидеть повсюду – в офисах, больницах, различных учреждениях, не говоря уже о квартирах.

В разных помещениях применяется разный линолеум. В жилых квартирах — бытовой, в магазине — полукоммерческий, а в кинотеатре – коммерческий.

Бытовой линолеум имеет толщину верхнего слоя всего 0,2 мм, полукоммерческий – 0,4 и более, а у коммерческого данное значение еще выше. При укладке бытового линолеума поверхность не нужно хорошо выравнивать. Он идет на подложке из вспененного ПВХ. Поверх него лежит слой стекловолокна, имеющий пропитку из разных химических веществ и покрытый рисунком. Выбор рисунков очень разнообразен. Можно встретить даже рисунок, имитирующий паркет или мрамор.

Коммерческий линолеум выпускается однотонных цветов. У него отсутствует подложка. Поэтому пол сначала нужно будет выровнять. Такой линолеум следует приклеивать к полу.

Полукоммерческий линолеум также можно использовать в квартирах. Он более износостойкий, а его стоимость почти такая же как и у бытового.

Но любой искусственный линолеум обладает не совсем приятным свойством – он выделяет вредные вещества. Конечно, их количество очень маленькое, но все-таки… По этой причине экологи и медики против его использования в детских, спальнях и гостиных.