Правильно ремонтируем кафельную облицовку

Правильно ремонтируем кафельную облицовкуПлитка кафельного типа является материалом, который почетно занимает одну из лидирующих позиций в рейтинге стройматериалов, использующихся для проведения отделочных работ в ванных комнатах и кухнях. Не стоит забывать, что если технология укладки кафельной плитки была нарушена, то могут быть случаи выпадения отдельно взятых плиток. Такого рода проблему, впрочем, можно с легкостью исправить. Как именно нужно исправлять данные неприятные ситуации и что нужно делать, расскажет эта статья.

В первую очередь необходимо тщательно очистить тот участок, откуда выпала отдельная плитка, от устаревшего раствора. В процессе укладки кафельной плитки на раствор цемента поверхность нужно заранее смочить обыкновенной водой, а также увлажнить тыльную часть самой плитки. Затем нужно равномерным образом уложить на плитку рабочий раствор, изделие устанавливается на свое старое место и очень аккуратно прижимается. Вместо обычного раствора цемента также можно применять специализированный клей, предназначенный для плитки. В настоящее время строительные материалы в Москве представлены в широком ассортименте и желательно приобрести и использовать именно такую клеевую смесь. Плитка закрепляется к поверхности максимально тонким слоем – приблизительно пять миллиметров. Стоит отметить, что на сегодняшний день не существует какого-либо универсального типа клея для керамической плиточной продукции. Некоторые смеси предназначены для укладки плитки керамического типа на основание из бетона, иные предназначаются специально для гипсокартона. В самые качественные марки клеевых составов, как правило, добавляются всевозможные эмульсии, что значительно упрощает их эксплуатацию.

Клеи для плитки – это сухие смеси, которые непосредственно перед использованием разводятся в обыкновенной воде. Спустя пять-десять минут клей полностью готов к использованию, такой состав можно применять в течение примерно восьми часов. Клей, который был нанесен на ту или иную поверхность, в течение тридцати минут не утрачивает своих клеящих способностей. Для полноценного засыхания клея должны пройти как минимум сутки. Места, которые испачкались, нужно вытереть от клеевого состава, в противном случае клей застынет и будет крайне трудно очистить поверхность от него. После всего вышеперечисленного можно приступать к расшивке швов.