Преимущества использования газобетона в малоэтажном строительстве

газобетонГазобетон является строительным материалом искусственного происхождения из класса легких ячеистых бетонов. Обладает хорошими механическими и эксплуатационными характеристиками. Отличается экологической чистотой продукции и природосохраняющей технологией производства. Имеет множество достоинств, которые делают выбор именно этого материала предпочтительным для малоэтажного строительства. Рассмотрим эти преимущества.

К значительным достоинствам можно отнести небольшой вес материала. Средняя плотность составляет 300-800 кг/кубометр, в то время как привычный глиняный кирпич обладает плотностью уже в 1800 кг/кубометр. Это означает, что одинаковые стены из этих двух материалов могут различаться по весу в 2,5-6 раз. В связи с этим фундамент потребует меньших затрат, сам материал доставить будет проще, да и блоки газобетона могут быть крупноразмерными, упрощая даже кладку.

Газобетон очень удобен в обработке. Хотя он и является искусственным камнем, но его легко пилить, сверлить и штробить, чем он больше напоминает древесину. Не потребуется сложный инвентарь для работы: ножовка, шуруповерт, дрель, цепная пила, штраборез и тому подобные обычные электрические или даже ручные инструменты превосходно справятся с работой. При этом любой крепеж в стенах из газобетона держится превосходно. Кстати, данный аспект позволяет говорить об удобстве дальнейшей эксплуатации: чтобы повесить полочку или картину – искать болгарку не придется. А стены выдержат вес бойлеров и другого тяжелого оборудования.

Работать с газобетоном приятно и благодаря его хорошей геометрии. Это делает удобной кладку, швы получаются минимально тонкими, а кладочная смесь расходуется экономно. Возведение проходит в сжатые сроки. Также снижаются расходы на отделку, так как достаточно выполнить тонкошовную финишную шпаклевку без оштукатуривания. Поверхности прекрасно подходят под покраску или под обои. Сырье для производства можно найти в любом регионе, а значит, себестоимость материала достаточно низкая. Поэтому на газобетонные блоки цена очень привлекательная.

По теплопроводности газобетон наиболее близок к древесине, намного превосходя различные виды кирпича, а также керамические и керамзитобетонные блоки. Это обеспечивает хорошую теплоизоляцию и энергоэффективность. Также стены из газобетона «дышат», обладая хорошей паропроницаемостью, что способствует созданию благоприятного внутреннего климата жилья. Экологичность, негорючесть и безвредность для человека также является достоинством материала. Чаще всего применяют для возведения домов в 1-3 этажа, хотя можно делать 5-этажные здания.