Причины использования резиновой плитки на дачных участках

Причины использования резиновой плитки на дачных участкахРезиновая плитка является современным вариантом оформления садовых дорожек, террас, спортивных и детских площадок, крыльца или ступенек. Все это делает такой стройматериал очень востребованным среди дачников. Но секрет популярности кроется немного в ином. Такая плитка обладает рядом преимуществ в сравнении с тяжелыми, дорогими и уже устаревшими аналогами — тротуарной плиткой, бетоном, брусчаткой, керамогранитом, асфальтом.

Главные преимущества поверхностей, вымощенных таким материалом — это:

  • травмобезопасность;
  • прочность;
  • долговечность;
  • практичность;
  • простота монтажа;
  • экологичность;
  • многообразие.

Первая характеристика реализована благодаря особому составу и покрытию, что препятствует скольжению. А, значит, падению и получению травм. Для обустройства действительно безопасных площадок используют также и резиновые бордюры.

Этот прочный стройматериал стойкий не только к износу, но и к ряду механических повреждений. Не возникнет проблем и после затяжных дождей, обильных снегов, сильных морозов и летнего зноя. Эта плитка не боится ни температурных, ни погодных перепадов. Выгорание такому изделию тоже не грозит. Потому она идеальный вариант для загородной территории.

Долговечность определяется повышенным сроком службы. Это около 10 лет. Даже старая резиновая плитка не будет крошиться или выламываться.

Практичность обеспечивается простотой в уходе и отсутствием особых требований к эксплуатации. Привести в порядок настил можно при помощи веника или шланга с водой. Это изделие с отличными ортопедическими свойствами, которые влияют на упругость напольного покрытия. Что обеспечивает столь широкую сферу применения.

Осуществить кладку или демонтировать плиты сможет даже строитель-аматор. Это удобно, когда планируется ремонт или строительство на дачном участке. И чтобы покрытие не мешало работать, его можно на время снять и потом заново поставить, ведь это несложно.

Составляющие стройматериала — безопасные нетоксичные вещества. Потому на таком настиле можно сидеть, располагать детей или животных и даже ходить босиком по нему.

Современная индустрия производства покрытий позволяет обустроить полотно в различных формовых и цветовых интерпретациях. Есть возможность приобретения гладких элементов или с узором. Резиновая плитка — идеальный вариант для оформления ландшафтного дизайна на дачном участке.

Именно этими особенностями настила из плитки обусловлена его растущая популярность среди загородных жителей.