Способы обработки фанеры

Способы обработки фанеры. Фрезы концевые алмазныеСегодня на вооружении строителей имеется множество самых разных способов обработки листов фанеры с использованием не только ручных, но и электрических инструментов, предназначенных для быстрой и качественной обработки дерева любых пород. Выбирая режущий инструмент, учтите, что клей, который содержится в фанере, может легко привести к очень быстрому износу этого инструмента, поэтому отдайте предпочтение только тем инструментам, которые изготовлены из наиболее твердых сплавов.

Итак, выделяют следующие способы обработки этого материала.

1). Распиловка фанеры. Для распиливания фанеры применяют пилы самого разного типа, но лучше всего пилить фанеру дисковой, ленточной пилами или концевыми алмазными фрезами. Большой каталог фрез представлен у компании Блаум Распиловка фанеры не представляет какой-либо принципиальной сложности, однако некоторые базовые правила все же следует знать. Сначала нужно сделать поперек древесных волокон распил, а затем пилить в продольном направлении. Это необходимо для того, чтобы не расщепились углы фанеры, после этого работа пойдёт гораздо быстрее.

2). Сверление фанеры. Для того, чтобы получить сквозные отверстия правильной формы и без рваных краев, нужно применять очень острое, оснащенное резаком, сверло. Используйте также подкладочный лист, это нужно для того, чтобы при обработке не было расщеплений на обратной стороне. Образующуюся стружку надо обязательно сдувать или смахивать щеткой, чтобы она не сыпалась обратно в нарезаемое отверстие и не затрудняла работу.

3). Крепление конструкций из фанеры. Для того, чтобы крепить настенные, напольные или потолочные панели, рекомендуем использовать специальные шурупы, предназначенные для работы с фанерой, или же резьбовые гвозди, имеющие спрятанные или вдавленные шляпки. Также для этого подойдут и стандартные проволочные гвозди, а для тонких фанерных панелей рекомендуется применять так называемые самонарезные винты. Также используют и болты, только не нужно затягивать их слишком сильно, чтобы таким образом (чрезмерным давлением) не повредить древесину. Кроме того, перед тем, как приступить к монтажу, выдержите фанеру несколько суток в том помещении, где будете ее крепить, чтобы после окончания работ избежать деформации, которая может образоваться из-за перепада влажности в помещении.

4). Склеивание фанеры. Как правило, необлицованная фанера склеивается обычным клеем для дерева, но в принципе выбор клея напрямую зависит от качеств фанеры и от относительной влажности помещения. К примеру, очень распространенный бесцветный клей ПВА склеивает прочно, но подходит только лишь для проведения внутренних работ. Более прочными и не боящимися неблагоприятных атмосферных условий являются фенол и эпоксидка (эпоксидный клей). Последнюю также лучше использовать для приклеивания фанеры к металлу, или гладкой пластмассе (если, конечно, такая необходимость возникнет). Ламинированная фанера не способна держаться на клею. Но если необходимо ее клеить, то очистите ее поверхность шкуркой, до заметного уровня шероховатости, и приклеивайте эпоксидной смолой.

5). Шлифовка фанеры. Фанеру нужно шлифовать грубой абразивной бумагой, но не как-нибудь, а в направлении, перпендикулярном волокнам материала. Если желаете получить качественное лакирование поверхности, то шлифовать лучше всего мелкозернистой шкуркой, и опять-таки — поперек волокон. В противном случае качество обработанной поверхности будет неудовлетворительным.

6). Обработка готовых к использованию фанерных конструкций. После того, как фанера ошлифована, её красят, лакируют, покрывают с помощью ламината или шпона из разных редких пород, и так далее и тому подобное. Помните, перед любой обработкой фанеру нужно высушить до нормальной влажности.

Перед покраской фанеры для предотвращения трещин во время эксплуатации нужно ее предварительно прогрунтовать. Для этого используют обычно эластичные краски, при этом трещины не образуются, если красить бумажную основу. Если фанера используется вне помещения, то есть на свежем воздухе, то ее красят с двух сторон, тщательно обрабатывая торцы. Именно с торцов фанера начинает портиться при повышенной влажности, поэтому именно этой части материала при обработке надо уделять повышенное внимание.

Цветную фанеру в основном используют для внутренней отделки помещений, но многие её типы годятся и для внешней отделки стен дома. При наружном использовании фанеры ее следует обязательно обрабатывать антисептическим раствором – этот раствор призван предотвратить образование на поверхности и внутри материала колоний грибков и прочих возбудителей гниения.

Лакированную фанеру получают путем шлифовки мелкозернистой наждачкой с последующим нанесением лака.

Это все основные способы обработки фанерных листов, которых обычно достаточно при проведении самостоятельного ремонта или нового строительства.