Теплая керамика

Теплая керамикаИзделия из обожженной глины издавна производились для строительства жилья. Одним из современных представителей данной группы строительных материалов выступает поризованная керамика, которая продолжает использоваться для возведения домов и зданий различного назначения. Данные строительный материал получил еще одно наименование — теплая керамика. Крупноформатные блоки характеризуются небольшим весом, низкой теплопроводностью, высокой паропроницаемостью и звукоизоляцией, экологичностью.

Одной из особенностей данного материала является присутствие в нем добавок, которые в процессе обжига под воздействием высоких температур выгорают, образуя замкнутые пустоты. Именно ячеистая структура позволяет уменьшить вес крупноформатных блоков и улучшить физико-механические свойства.

В качестве выгорающих добавок может использоваться вспененный полистирол, однако, с целью расширения сырьевых групп и предотвращения образования вредных веществ при сгорании, повсеместно используются отходы деревообрабатывающей промышленности — древесные опилки.

Использование поризованной керамики в качестве строительного материала позволяет сократить расходы на энергоносители без потери комфортности.

Стеновые блоки не требуют использования дополнительной теплоизоляции и защиты от влаги, они выступают самостоятельным материалом, способным обеспечить необходимое сопротивление теплопередаче и защиту от проникновения влаги внутрь стеновых конструкций.

Ни для кого не секрет, что с увеличением влажности возрастает коэффициент теплопроводности. Однако для теплой керамики это не существенно, поскольку она относится к дышащим материалам, выводящим лишнюю влагу за пределы стен.

Крупноформатные поризованные блоки отличаются длительным периодом эксплуатации,

повышенными тепловыми показателями, удобством монтажа, что позволяет сократить период строительства и сэкономить на кладочных смесях. Керамические блоки имеют конструктивные пустоты, но кроме этого сам материал обладает пористой структурой, что повышает теплоизоляционные показатели. Воздушные камеры образуются при сгорании специальных добавок, система же паз/гребень позволяет увеличить прочность стеновых конструкций и уменьшить количество мостиков холода.

Керамические блоки соответствуют требованиям стандартов и строительных норм в отношении коэффициента теплопроводности.

Высокая паропроницаемость теплой керамики позволяет создать в доме здоровый микроклимат. Испарения поглощаются стеновыми конструкциями и выводятся наружу, без образования конденсата. Пористая структура материала позволяет избежать образования грибка или плесени, и служит дополнительной звукоизоляцией.