Важные изоляционные свойства материалов

Важные изоляционные свойства материаловДавайте поговорим про изоляционные свойства материалов. Если вам необходимо изучить изоляционные свойства материалов, то вам нужно знать об основных характеристиках изоляции, а это плотность, теплопроводность, проницаемость водных паров.

К самым распространенным изоляторам можно отнести древесину, шерсть, пенополистирол, стекловату, экструдированный полиуретан, каменную вату, лен, коноплю, перлит и целлюлозу.

Чтобы узнать изоляционные свойства материалов, нужно проанализировать классификацию изоляторов. Так, выделяют синтетические материалы, к которым относится полиуретан, пена, экструдированный полистирол и полиэстер. Эти материалы, как правило, является очень эффективными изоляторами, но могут быть токсичными.

Минеральные волокна животного или растительного происхождения. Это минеральная вата, шерсть, стекловата, а также лен, шерсть овец и так далее. Выделяют и другие возобновляемые материалы, такие как пробка, целлюлоза и так далее. Кроме того нельзя забывать про ещё одну группу – изоляционные материалы, которые используются достаточно редко, это вермикулит, перлит и керамзит.

В последнее время активно применяются достаточно новые виды материалов – тонкие отражающие изоляторы.

Давайте более подробно расскажем об одних из самых распространенных изоляционных материалах, а именно о полиуретане и стекловате. Полиуретан активно применяется в качестве пенополистирола для герметизации окон и дверных рам. Он не имеет в своем составе добавок и опасных веществ. Кроме того он совсем не токсичен на фоне некоторых других синтетических изоляторов. Продается данный материал по достаточно высокой цене, очень эффективен в зимнее время, но при этом летом практически бесполезен.

Стекловата является изоляционным материалом на основе волокнистых минералов. Это самый распространенный материал для изоляции. Стекловата получается фильерно-дутьевым способом, а сырье минеральной ваты, чаще всего делается из базальта. Нужно сказать, что с присутствием влаги изоляционные характеристики стекловаты сильно ухудшаются.