Умный дом и мобильный телефон: эффективный симбиоз технических достижений

Умный дом и мобильный телефон: эффективный симбиоз технических достиженийКто не мечтал, возвращаясь домой, обнаружить уже подготовленную ванну, сваренный кофе и телевизор, настроенный на любимый канал? И при этом супруга нисколько не утомлена уборкой дома, приготовлением пищи и прочими хозяйственными делами. Картинка, казалось бы, из утопической фантазии. Однако нет – и такая ситуация может стать реальностью, если очень захотеть.

Как многие воспринимают свои мобильные телефоны? Как вершину технического развития, аппарат, достойный называться незаменимым, некий апогей эволюции технологической мысли. А ведь сегодня существует и система, в которой мобильный телефон – лишь одна из деталей отлаженной схемы соединений многофункциональных устройств. Причем нельзя сказать, что деталь эта в сложной цепи технических аппаратов – неотъемлемая. Хотя очень полезная, учитывая, какие возможности она предоставляет. Конечно, речь идет об умном доме  — гениальной разработке, в которой задействованы практически все технические достижения, используемые человеком в быту.

Управлять бытовой техникой через мобильный телефон в умной квартире вовсе не сложно. И именно этот вариант является самым простым средством достижения максимального комфорта. С участием маленького помощника условно умным в доме может стать даже тостер. Правда, модель телефона придется подобрать с соответствующими возможностями. Ведь удаленное управление бытовой техникой предполагают не все модели применяемых мобильных телефонов.

Прежде всего, главные условия такой техники – наличие режимов работы в рамках GPRS, Bluetooth и поддержка приложения Java. Именно в этой системе сегодня работает большинство программ «умного дома». Очевидно, что желательно иметь и канал выхода в сеть через телефон. Иногда применяются и технически более сложные каналы для вовлечения мобильника в процесс управления домом, среди которых и система WAP. В любых схемах управления сердцем всего процесса становится GSM-контроллер: именно на него поступают команды, переданные по удаленной связи. И он же их распределяет на другие контроллеры. А последние, в свою очередь, уже выполняют обращение к хозяину: отправку смс от «умного» холодильника с просьбой пополнить запасы молока или зелени, ммс от системы видеонаблюдения с фото забредшего на участок соседского кота и т.д.

Если система управления представлена моделью более позднего поколения, то GSM-контроллер может работать в команде с компьютером, получая возможность подключения к нему на постоянной основе. В таком случае через мобильный телефон можно не только задавать команды бытовой технике, но и организовать обратную связь – получать информацию о тот или ином объекте «умной» обители. Кроме того, подключенный (обычно через сom-port) мобильный телефон к компьютеру – это еще и расширение возможностей управления. Ведь компьютер не ограничит количество заданных команд. Еще и отследит их надлежащее выполнение. А потом – в смс-форме отчитается хозяину.