Витражи

ВитражиВ оформлении любого помещения всегда присутствует определенная цветовая гамма. Квартиру можно украсить при помощи напольных покрытий, штор, мебели, светильников. Все большую популярность в оформлении набирает и витраж. С помощью витража можно сконцентрировать все цвета и оттенки, для того, что бы разукрасить свой интерьер.

Что такое витраж? Это определенная сюжетная композиция, а возможно даже орнамент, состоящий из нескольких стекол или другого материала, который может пропускать свет.

Классический витраж состоит из отдельных элементов разноцветных стекол. Они вырезаются по определенному рисунку, а затем соединяются в большой узор при помощи профиля из свинца, латуни или меди. Преломляющиеся солнечные лучи заставляют стекло гореть яркими цветами. Каждый раз он выглядит неповторимо. Классический витраж так же расписывают специальными красками, которые потом запекают. Таким образом, они не выгорают со временем и не стираются.

Технология изготовления

В позапрошлом веке была изобретена технология изготовления витража, которая получила название «Тиффани». Согласно этой технологии каждая стеклянная пластинка витража оправлялась фольгой. После этого все стеклышки спаивали друг с другом. Таким образом, не было жесткого каркаса витража и стало возможным применение витражного стекла в оформлении не только плоских поверхностей, но и изогнутых и выпуклых. Например, отделка потолка или плафона светильника. Существуют так же современные методы изготовления витражного стекла.

Американская технология SGO

На стекло наносят многослойное твердое покрытие. Оно придаст будущему изделию цвет и фактуру. Сам рисунок выполняют с помощью протяжки из свинца, которая закрепляется с обеих сторон стекла. Такая технология имеет массу достоинств. Так как основой служит листовое стекло, его можно с успехом применять в стеклопакетах, не нарушая технологию. За основу можно взять не только силикатное стекло, но и акриловое. А это значительно уменьшает вес стекла и появляется возможность успешного монтажа подвесного потолка. Так же с такой технологией можно создать рисунки любой сложности. Ну и себестоимость такого витража значительно ниже других.

Технология «фьюзинг»

На цельном листе стекла собирают рисунок будущего витража из кусков стекла. Стекло нагревается в при высокой температуре. При этом оно спекается в цельный пласт. Благодаря такой технологии витраж может иметь различную толщину, форму и фактуру. Готовое изделие можно использовать в виде перегородок, столешницы, вставок в стене.

Муранское стекло

Для отливки витража используют формы из металла, в которых есть углубления. В них заливают расплавленное разноцветное стекло. Затем все покрывается слоем прозрачного стекла.

Пескоструйная гравировка на стекле.

При такой технологии на стекло в несколько слоев наносится рисунок. Рисунок может быть рельефным или матовым.

Псевдовитраж

Витражи, изготовленные по такой технологии не долговечны и не очень эстетичны в интерьере. Развитие технологии расширили возможности использования витража в интерьере. Им не только заполняют проемы, но и изготавливают подвесные потолки, перегородки, ширмы, делают бра, мебель, различные вставки в элементы декора и даже панно. Таким образом, витраж становится не только дополнением в интерьере, но и абсолютно самостоятельным произведением.