Живая изгородь вместо забора в вашем саду

Живая изгородь вместо забора в вашем садуПосматривая глянцевые журналы с изображением изумительных ландшафтных дизайнов, очень хочется иметь такое же великолепие на территории своего дачного участка или загородного дома. С помощью ландшафтного дизайна можно сделать территорию сада или огорода очень красивой и необычной, например, создать альпийскую горку, пруд, фонтаны, оригинальные цветники, а можно оформить все в стиле английской усадьбы или японского сада. Все зависит от ваших желаний и фантазий.

Распространенным элементом ландшафтного дизайна являются различные живые изгороди, которые представляют насаждения из кустарников и деревьев, посаженных на близком расстоянии друг от друга. В зависимости от высоты живой изгороди, она может выполнять функцию выделения границ дорожек, клумб или всей территории сада. С помощью профессиональной стрижки растений можно создать очень оригинальные и необычные формы живой изгороди. Для создания живой изгороди подходят сирень, ирга, шиповник, жимолость, туя, смородина. Великолепно смотрится живая изгородь в форме шпалеры. Этот тип изгороди отличается прочностью и непроницаемостью. Она вполне может заменить забор из штакетника. Но для ее выращивания потребуется несколько лет с ежегодной специальной подрезкой отрастающих побегов.

Уход за живыми изгородями состоит из полива, рыхления, прополки и, конечно, стрижки, которая требует мастерства и художественного вкуса.

In : Забор