Зерновые культуры в Центральноафриканской Республике

Зерновые культуры в Центральноафриканской РеспубликеЗерновые культуры в ЦАР в наибольшей степени представлены кукурузой, площади которой доходят до 45 тысяч гектаров (данные на 1985 год) в разных областях страны. Так как кукуруза может расти в самых различных климатических зонах, то широкое распространение получили совмещенные посевы кукурузы с прочими сельхозкультурами. Кукуруза сеется в ямки широко расположенные друг от друга. Вперемежку с кукурузой высеивают маниок черенками. А спустя от 2 до 7 недель, сажают кунжут, арбузы, сорго или огурцы семенами вразброс на это же поле и производят мотыжение для углубления семян в грунт. Посаженные сельхозкультуры вызревают в разные сроки и после этого собираются: кукуруза — в сентябре, кунжут — в ноябре или в декабре и так далее. Средний урожай кукурузы в год собираемый крестьянами в стране, составляет 35 тысяч тонн. Кукурузные зерна обрабатывают домашними способами, перемалывая их в муку, из которой готовят разнообразные национальные блюда с жгучими приправами из перца, а также выпекают вкусные лепешки.

Основное место в питании местного населения северных районов ЦАР (зона саванн) занимают такие зерновые культуры, как сорго и просо. Из зерен этих растений пекут лепешки и хлеб, варят каши и супы, готовят напиток очень похожий на пиво. Эти зерновые культуры высевают в апреле месяце, перед самым началом сезона дождей. А в июле и августе уже убирают урожай проса. Сорго имеет более продолжительный вегетационный период чем просо, вследствие этого собирание урожая данной сельскохозяйственной культуры, как правило, совершают в ноябре или декабре. В среднем сорго и просо ежегодно собирается в стране до 40 тысяч тонн.

Среди зерновых продовольственных культур в Центральноафриканской Республике все большее значение завоевывает рис. Рис растят в основном на восточных землях страны там, где выпадение осадков происходит в достаточном количестве для данной культуры. Ежегодный урожай риса в ЦАР, достигает в среднем 12 тысяч тонн.

In : ЦАР