Экологический туризм

Экологический туризмВажнейшим и приоритетным направлением современной мировой туристической индустрии является экологический туризм. Важными факторами и особенностями экотуризма являются благотворные воздействия на окружающую природу и стимулирование туристов и туроператоров беречь окружающую среду. Экологический туризм это быстро развивающихся вид туристической деятельности. По оценке специалистов данный вид туризма развивается значительно быстрее, чем туриндустрия в целом.

В последнее время наблюдаются тенденции ухудшения экологической ситуации в мире в связи с этим во многих странах активно развивается экологический туризм. Приблизительно пятьсот миллионов человек участвуют в экологическом туризме в мире ежегодно. Большое внимание экологического туризма направлено на охрану окружающей среды и взаимодействия с ней человека. В настоящее время туристов интересуют мало изученные маршруты, нетронутые уголки и памятники природы.

Сегодня из за большого разнообразия предложений туроператоров экоторузм позволяет каждому отдыхать так, как ему нравится. Лидерами экотуризма туризма в мире являются Эквадор, Танзания, Кения, Южная Африканская Республика и многие другие. Практически каждая страна обладает потенциалом и возможностью для организации экологических туров. При грамотном развитии экологический туризм может играть важнейшую роль в разрешении таких современных проблем как социально-экономический кризис.